Украина

По словам врачей, вопреки их требованиям соблюдать полный покой, иван заец «рвется в бой»

0:00 — 7 февраля 2006 eye 290

Народный депутат, серьезно пострадавший в результате аварии в Черкасской области, идет на поправку

Народный депутат Иван Заец был госпитализирован в реанимацию Черкасской областной больницы вечером в минувшую пятницу после дорожно-транспортного происшествия, в которое он попал, возвращаясь в Киев из агитационной поездки по Черкасской области. Вчера утром состояние пострадавшего медики расценивали как удовлетворительное. Как рассказал «ФАКТАМ» главный врач Черкасской облбольницы Валерий Черняк, народный депутат получил сотрясение мозга и множественные ссадины и порезы лица от разбитого лобового стекла. Настроение у Ивана Александровича бодрое и, вопреки требованиям врачей соблюдать режим полного покоя в течение двух-трех недель, он «рвется в бой». Увы, вопрос о выписке пока не стоит. Переводить пациента в какую-нибудь киевскую больницу тоже не планируют.

ДТП произошло на 10-м километре автодороги Золотоноша — Черкассы — Смела, сообщил «ФАКТАМ» сотрудник отдела профилактики УГАИ Черкасской области Владимир Лещенко. 36-летний частный предприниматель из Черкасс, управляя джипом «Ниссан», во время обгона выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автомобилем ВАЗ-21011, в котором находился народный депутат. Пострадал также водитель Ивана Зайца, получивший ушиб грудной клетки. По словам В. Лещенко, водитель «Ниссана» к медикам за помощью не обращался. ГАИ расследует обстоятельства ДТП.

- Иван Александрович ехал в Киев на служебной машине на выходные и собирался в понедельник продолжить предвыборную поездку по Черкасской области вместе с еще 12 кандидатами по списку от нашей партии, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель секретариата Украинской народной партии Богдан Соколовский.  — Встречный «Ниссан» периодически обгонял колонну автомобилей и в последний момент перестраивался в свой ряд. Водитель ВАЗа, увидев такие маневры джипа, сбросил скорость до минимальной — километров 40 в час. Это и спасло находившихся в машине людей. Когда «Ниссан» неожиданно опять выскочил на встречную полосу, столкновения избежать не удалось, поскольку дорога в том месте очень узкая и «уйти» на обочину невозможно.

В больнице Ивана Александровича уже проведали Иван Плющ, Дмитро Павлычко, звонил академик Шалимов… Если врачи дадут добро (вчера должно было состояться еще одно обследование пострадавшего.  — Авт. ), в ближайшие дни переведем его в столицу.