Чемпионат Украины по футболу, 28-й тур, 11—13 мая: результаты и видеообзоры матчей, турнирная таблица

20:03 — 13 мая 2024 eye 766

В понедельник, 13 мая, доигровкой встречи в Кривом Роге, прерванной накануне из-за затяжной воздушной тревоги, а также матчами в Коваливке и на арене «Левый берег» под Киевом финишировал 28-й тур украинской премьер-лиги, «золото» которой досрочно завоевал донецкий «Шахтер».

Чемпионат Украины. 28-й тур

13 мая (понедельник)

«Заря» (Луганск) — «Верес» (Ровно) — 1:1 (Яцык, 9 — Вантух, 61, в свои ворота). Юниорские составы — 2:0.

«Колос» (Коваливка) — ЛНЗ (Черкассы) -1:3 (Бондаренко, 24 — Черноморец, 44, в свои ворота, Наумец, 62, Суареш, 67). Юниорские составы — 5:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Полесье» (Житомир) — 0:1 (Танковский, 25). Юниорские составы — 4:2.

12 мая (воскресенье)

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист 1925» (Харьков) — 3:0 (Васильев, 45, Штогрин, 52, Бойчук, 59). На 21-й минуте удален Безуглый («Металлист 1925»). Юниорские составы — 5:0.

«Александрия» — «Днепр-1» — 1:0 (Безерра, 26). Юниорские составы — 0:0.

11 мая (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:0 (Судаков, 33, с пенальти). На 90+5-й минуте удален Эгиналду («Шахтер»). Юниорские составы — 1:2.

«Оболонь» (Киев) — «Рух» (Львов) — 0:0. Юниорские составы — 1:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Минай» — 2:3 (Павлюк, 36, Глущенко, 55 — Ременяк, 74, Павлюк, 80, в свои ворота, Витенчук, 90+11, с пенальти). На 90+2-й минуте Фелипе («Ворскла») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 3:1.

16. «Металлист 1925» — 22 (28).

Бомбардиры: 13 мячей — Владислав Ванат («Динамо»); 10 — Даниил Сикан («Шахтер»), Виталий Буяльский («Динамо»); 9 — Эдуардо Герреро («Заря»), Алексей Гуцуляк («Днепр-1»); 8 — Александр Филиппов («Днепр-1»), Олег Кожушко («Кривбасс»), Андрей Ярмоленко («Динамо»), Андрей Штогрин («Черноморец»); 7 — Максим Задерака («Кривбасс»), Руслан Степанюк («Ворскла»), Назар Волошин («Динамо»), Илья Квасница («Рух»); 6 — Дмитрий Крыськив, Георгий Судаков (оба — «Шахтер»), Владимир Бражко («Динамо»), Игорь Краснопир («Оболонь»).

В предпоследнем, 29-м, туре УПЛ сыграют: 18 мая — «Динамо» — «Кривбасс» (15:30); 19 мая — «Верес» — «Александрия» (15:30), «Ворскла» — «Оболонь» (15:30), ЛНЗ — «Заря» (15:30), «Рух» — «Черноморец» (15:30), «Днепр-1» — «Шахтер» (15:30); «Металлист 1925» — «Полесье» (15:30), «Минай» — «Колос» (15:30).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Заря» в перенесенном матче победила в гостях «Колос».