«Шахтер» победил «Динамо» и 15-й раз стал чемпионом Украины: видеообзор матча

20:03 — 11 мая 2024 eye 395

В субботу, 11 мая, на «Арене Львов» в рамках 28-го тура УПЛ состоялся матч принципиальных соперников «Шахтера» и «Динамо», в котором досрочно определился чемпион Украины.

Чемпионат Украины. 28-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:0 (Судаков, 33, с пенальти). На 90+5-й минуте удален Эгиналду («Шахтер»). Юниорские составы — 1:2.

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Бондарь, Азаров (Ракицкий, 72), Матвиенко, Бондаренко (Степаненко, 61), Крыськив, Судаков (Марлон, 84), Зубков (Эгиналду, 84), Кевин, Сикан (Траоре, 61).

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Попов, Дячук, Вивчаренко (Дубинчак, 86), Бражко, Шапаренко, Буяльский (Шепелев, 77), Волошин (Ярмоленко, 46), Кабаев (Пономаренко, 86), Ванат.

Для столичного гранда, который не мог обыграть «Шахтер» с апреля 2021 года (в четырех встречах УПЛ и матче Суперкубка страны), поединок во Львове был последним шансом зацепиться за борьбу за чемпионство. Поскольку поражение от горняков автоматически делало чемпионом Украины команду Марино Пушича.

«Шахтер» начал поединок активнее, но со временем «бело-синим» удалось выровнять игру. Но на перерыв соперники ушли все же с перевесом в счете дончан. На 33-й минуте Судаков уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной площадке Вивчаренко — 1:0.

У «Динамо» на спасение было больше тайма. И киевляне раз разом шли вперед, контролировали мячи, били по воротам. Но тщетно. «Шахтер» снова победил (без традиционной потасовки в конце не обошлось и донецкий бразилец Эгиналду получил красную карточку), и за два тура до финиша стал чемпионом Украины (семь очков отрыва от команды Шовковского).

Добавим, что дончане второй сезон подряд и 15-й раз в истории стали сильнейшим клубом Украины, у «Динамо» — 16 титулов. Теперь команде Марино Пушича нужно болеть в финале Лиги чемпионов за «Реал». Если команда Андрея Лунина завоюет 1 июня трофей на «Уэмбли», то «Шахтер» в следующем сезоне автоматически попадет в групповую стадию самого престижного клубного турнира Европы (в противном случае стартует в раунде плей-офф квалификации).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» в перенесенном поединке четырежды поразил ворота «Черноморца».