«Шахтер» победил «Ворсклу» в финале Кубка Украины и огорчил «Динамо» своим рекордом: видеообзор матча

21:00 — 15 мая 2024 eye 456

В среду, 15 мая, на стадионе «Авангард» в Ровно в поединке между полтавской «Ворсклой» и новоиспеченным чемпионом страны донецким «Шахтером» определился обладатель Кубка Украины по футболу.

Кубок Украины. Финал

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Ковталюк, 85 — Сикан, 40, Конопля, 56).

Ровно 15 лет назад полтавчане (с нынешним главным тренером «Ворсклы» Сергеем Долганским в воротах) испортили «Шахтеру» празднование триумфа в Кубке УЕФА, победив дончан в финале Кубка страны — 1:0. Победный гол тогда забил форвард Василий Сачко, впоследствии ставший наставником «бело-зеленых».

В этот раз сенсации не произошло. Хотя в первом тайме, не богатом голевыми эпизодами, первый стопроцентный момент создали полтавчане, но Кане, выйдя один на один с голкипером, не смог переиграть своего бывшего одноклубника Ризныка. А вот «оранжево-черные», которым из-за травмы не мог помочь Судаков, свой шанс на 40-й минуте не упустили, и лучший бомбардир команды Сикан головой направил мяч в сетку — 0:1.

Почти сразу после перерыва вратарь «Ворскла» Исенко, казалось, спас свою команду после удара в упор Конопли, но, как подсказали рефери Романову помощники VAR, он это сделал уже за линией ворот — 0:2.

Подопечные Долганского, который, кстати, родился рядом с Ровно — в Здолбунове, пытались хоть что-то изменить. И на 85-й минуте Ковталюк точным ударом пяткой возродил интригу — 1:2. Но больше голов болельщики не увидели. Только потасовки и желтые карточки…

«Шахтер» 14-й раз в истории и впервые с 2019 года стал обладателем Кубка страны, опередив при этом «Динамо» по количеству трофеев, добытых в годы независимости. У дончан теперь рекордные 39 титулов (15 чемпионов, 14 Кубков страны, 9 национальных Суперкубков и Кубок УЕФА), у киевлян — 38 (16 выигрышей чемпионата страны, 13 побед в Кубке и 9 — в Суперкубке). Правда, с учетом советского периода горнякам до «бело-синих» еще очень далеко (44 титула против 66).

Добавим, что команда Марино Пушича, получившая трофей из рук главного тренера сборной Украины Сергея Реброва, сразу пробьется в основной турнир обновленной Лиги чемпионов, если «Реал» в финальном матче текущего розыгрыша обыграет 1 июня на «Уэмбли» дортмундскую «Боруссию» (иначе «оранжево-черные» стартуют в раунде плей-офф квалификации).

Ранее «ФАКТИ» сообщали, что «Динамо» сенсационно вылетело из розыгрыша Кубка Украины.