Украина пропустила за полчаса три мяча и проиграла Польше: видеообзор матча

23:50 — 7 июня 2024 eye 639

В пятницу, 7 июня, сборная Украины про футболу, добывшая путевку на чемпионат Европы, провела на Национальном стадионе имени Казимежа Гурского в Варшаве контрольный поединок против 28-й команды рейтинга ФИФА («желто-синие» — на 22-й позиции) Польши.

Товарищеский матч

Польша — Украина — 3:1

Украина: Бущан, Миколенко (Зинченко, 46), Бондарь, Таловеров, Тымчик, Сидорчук, Малиновский (Михайличенко, 70), Зубков (Мудрик, 69), Ярмоленко (Цыганков, 69), Судаков (Шапаренко, 81), Довбик (Ванат, 76).

Голы: Валюкевич (11), Зелински (16), Романчук (30) — Довбик (41).

По сравнению с понедельничным матчем с немцами (0:0) наставник «желто-синих» Сергей Ребров выставил на поединок против Кадры 11 новых футболистов, в том числе восстановившегося после травмы защитника «Эвертона» Миколенко.

Уже на 2-й минуте встречи поляки лишились из-за травмы колена форварда «Ювентуса» Милика (судя по хромоте и траурному выражению лица на Евро-2024 он не поедет). Но вскоре футбольный Бог сполна компенсировал польским болельщикам пережитое. На 11-й минуте Валюкевич (после несогласованных действий наших защитников), на 16-й — Зелински (тут уже претензии к голкиперу Бущану), а на 30-й уроженец… Ковеля Волынской области Романчук (Зубков не удержал «земляка» при подаче углового) трижды поразили ворота Украины.

Начало — хуже не придумаешь. Похоже, кое-кто из подопечных Реброва после «содеянного» в этой встрече поедет на чемпионат Европы в Германию исключительно для участия в тренировочном процессе (заявка сборной Украины из 26 человек уже отправлена в УЕФА).

Украинские болельщики на трибунах главной спортивной арены Польши слегка оживились, когда в конце первого тайма лучший бомбардир чемпионата Испании Довбик разобрался с двумя защитниками и отыграл один мяч — 3:1.

После перерыва в игре команды Реброва (после выхода на замену Зинченко, Мудрика и Цыганкова) было не все так печально. Но поезд ушел еще до перерыва. На Евро такой «бардак» у своих ворот будет стоить куда дороже.

Напомним, что последний спарринг в рамках подготовки к Евро-2024 сборная Украины проведет 11 июня в Кишиневе с Молдовой.

На самом же чемпионате Европы «желто-синие» выступят в одной группе с командами Румынии (17 июня в Мюнхене), Словакии (21 июня в Дюссельдорфе) и Бельгии (26 июня в Штутгарте).

В других товарищеских поединках с участием европейских сборных, состоявшихся 7 июня, зафиксированы такие результаты: Чехия — Мальта — 7:1 (Барак, 6, с пенальти, Хитил, 44, 57, Юрасек, 48, Лингр, 71, Юрашек, 86, Черны, 89 — Мбонг, 59; на 84-й минуте у гостей удален Мбонг), Армения — Казахстан — 2:1 (Марочкин, 4, в свои ворота, Бичахчян, 58 — Исламхан, 90+6, с пенальти), Англия — Исландия — 0:1 (Торстейнссон, 12), Румыния — Лихтенштейн — 0:0, Германия — Греция — 2:1 (Хаверц, 56, Гросс, 89 — Масурас, 34), Шотландия — Финляндия — 2:2 (Хосконен, 54, в свои ворота, Шенкленд, 58 — Каллман, 72, Антман, 85), беларусь — россия — 0:4 (Обляков, 8, Тюкавин, 20, Чалов, 63, 69).

Ранее «ФАКТЫ» опубликовали расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2024.