Португалия с рекордами Криштиану Роналду и Пепе на 90+2-й минуте дожала Чехию: видеообзор матча Евро-2024

23:58 — 18 июня 2024 eye 332

Во вторник, 18 июня, вслед за матчем Грузия — Турция (1:3) состоялся еще один матч в группе F чемпионата Европы по футболу, который проходит в Германии с 14 июня по 14 июля.

Евро-2024. Группа F. 1-й тур

Португалия — Чехия — 2:1

Голы: Гранач (69, в свои ворота), Консейсао (90+2) — Провод (62).

Выйдя в стартовом составе на игру против чехов в Лейпциге 39-летний Криштиану Роналду стал первым в истории футболистом, сыгравшим на шести чемпионатах Европы. При этом лидер сборной Португалии, как ни удивительно, не был самым возрастным игроком на поле. В этот вечер новый рекорд установил защитник пиренейцев Пепе, который в 41 год и 113 дней превзошел достижение экс-голкипера команды Венгрии Габора Кирая, который играл на Евро в 40 лет и 86 дней и считался самым возрастным футболистом в истории чемпионатов Европы.

Первый тайм оказался за командой Роберто Мартинеса. Португальцы имели подавляющее преимущество и по проценту владения мячом (73 против 27), и по угловым (8 против 0), и по ударам по воротам (9 против 1), но на табло в перерыве по-прежнему горели нули.

Криштиану Роналду и компания с новыми силами принялись «топтать» оборону соперника и после перерыва. Но чехи терпели. До 61-й минуты, когда команда Ивана Гашека в кои-то веки наведалась в тылы чемпионов Европы-2016, и Провод классным ударом из-за пределов штрафной площадки вывел Чехию вперед — 1:0. Не ищите логику в футболе…

Только вот радовались чехи недолго. Уже вскоре их голкипер Станек парировал мяч прямо в ногу защитнику Граначу, и тот войдет в историю как автор гола в свои ворота — 1:1.

Конечно, было обидно. Но не так, как на 90+2-й минуте, когда Консейсао принес сборной Португалии выстраданную победу — 2:1.

Положение команд: 1. Турция — 3 очка; 2. Португалия — 3; 3. Чехия — 0; 4. Грузия — 0.

Во втором туре 22 июня в квартете F сыграют: Грузия — Чехия и Турция — Португалия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть в прямом эфире поединок Евро-2024 Словакия — Украина.