Украина в день рождения Довбика добыла волевую победу над Словакией: видеообзор матча Евро-2024

18:01 — 21 июня 2024 eye 418

В пятницу, 21 июня, сборная Украины по футболу, потерпевшая разгромное поражение от Румынии (0:3), провела в Дюссельдорфе поединок 2-го тура групповой стадии чемпионата Европы против команды Словакии, которая сотворила сенсацию в игре с бельгийцами (1:0).

Евро-2024. Группа Е. 2-й тур

Словакия — Украина — 1:2

Украина: Трубин, Тымчик, Забарный, Матвиенко, Зинченко, Бражко (Сидорчук, 85), Шапаренко (Таловеров, 90+2), Судаков, Ярмоленко (Зубков, 67), Мудрик (Малиновский, 85), Довбик (Яремчук, 67).

Голы: Шранц (17) — Шапаренко (54), Яремчук (80).

«Нам нужно научиться у словаков тому, как отдаваться на поле», — заявил перед игрой с нашими географическими соседями защитник украинской команды Ефим Конопля. Оказывается, когда в стране идет война, когда ежедневно рашисты уничтожают наши города и села, убивают мирных жителей, самоотдачу на поле еще можно регулировать…

С румынами «дорегулировались». Хотелось верить, что против Словакии мы увидим совсем другую сборную Украины. По стартовому составу — четыре изменения: вместо Лунина, Конопли, Степаненко и Цыганкова, у которого повреждение, в «основе» вышли Трубин, Тымчик, Бражко и Ярмоленко.

Начало встречи снова оказалось за соперником «желто-синих». Дважды Украину выручил Трубин, один раз — штанга, а на 17-й минуте не выручил никто. После банального вброса мяча из аута и подачи в штрафную Штранц (он и бельгийцам забил) переиграл в воздухе Зинченко и головой отправил мяч в сетку наших ворот — 1:0. Сборная Украины пропускает во всех без исключения матчах на чемпионатах Европы (уже в 13).

При счете 0:1 наши, нужно признать, заиграли активнее: Тымчик пробил в штангу (там, правда, был офсайд), острый выпад Мудрика ликвидировал голкипер «Ньюкасла» Дубравка. Но после трех игровых таймов на Евро-2024 Украина по-прежнему была без голов. Да еще в день рождения Довбика.

Наши «молчали» до 54-й минуты, когда динамовец Шапаренко точным ударом из пределов штрафной площадки вернул Украине веру в успех — 1:1.

Украина продолжала выматывать возрастной состав соперника, и на 80-й минуте Яремчук после классного паса Шапаренко проткнул мяч мимо голкипера словаков, забив свой третий гол на европейских первенствах, — 1:2. Есть первая победа!

Еще в одном матче в квартете Е в субботу, 22 июня, сыграют Румыния и Бельгия (22:00).

Положение команд: 1. Румыния — 3 очка (1 матч); 2. Украина — 3 (2); 3. Словакия — 3 (2); 4 Бельгия — 0 (1).

В 3-м туре в среду, 26 июня, в одно и то же время — в 19:00 — состоятся поединки Бельгия — Украина и Словакия — Румыния.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что чемпионы Европы итальянцы проиграли в группе Евро-2024 команде Испании.