Украина

Самым оригинальным автомобилем женевского автосалона эксперты единодушно признали шведский «сааб аэро-х», у которого двери открываются, как в… Боевом самолете

0:00 — 2 марта 2006 eye 187

Сегодня открывается для свободного посещения 76-й Женевский международный автосалон. Даже в автомобильном вопросе Швейцария остается страной ней-тральной — собственных автомобилестроительных предприятий в ней нет. Поэтому по традиции автошоу в Женеве отличаются демократичностью: здесь нет «своих» и «чужих», любимчиков и изгоев.

Журналисты смогли ознакомиться с моделями автосалона во вторник и среду. В этом году в Женеве представлены почти 140 абсолютно новых автомобилей. Самая дорогая модель — шведский суперкар «Кенигсегг-CCX» стоимостью свыше 500 тысяч долларов!

А самой оригинальной машиной, выставленной в Женеве, эксперты считают опять-таки шведский автомобиль — «СААБ Аэро-Х». Это модель концептуальна во всех отношениях. Ее создатели использовали необычное строение кузова: у этого двухместного купе фактически нет дверей — они составляют единое целое с передней частью крыши и лобовым стеклом. При открывании вся эта конструкция поднимается вверх и смещается вперед — такой принцип используется в современных боевых самолетах. Напомним, что компания «СААБ» занимается в основном авиастроением. Производство автомобилей не главный ее бизнес.

Второй особенностью «Аэро-Х» является двигатель. Он работает на биоэтаноле — новом экологически чистом виде горючего, которое, по словам представителя шведской компании, можно получать в домашних условиях из различных расходных материалов: дров, опилок и даже мусора. Принцип перегонки чем-то напоминает изготовление самогона. Создатели чудо-мотора утверждают, что применение этанола способно увеличить мощность любого двигателя на 30 лошадиных сил.

Мощность мотора «Аэро-Х» — 400 лошадиных сил, а разгон с места до 100 км/ч занимает всего 4,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля искусственно ограничена 250 км/ч.