Украина проиграла непобедимой Бразилии и оспорит «бронзу» ЧМ-2024 по футзалу: видеообзор матча

20:00 — 2 октября 2024 eye 638

В среду, 2 октября, сборная Украины по футзалу, победившая в четвертьфинале Венесуэлу (9:4), провела на «Хумо Арене» в Ташкенте матч ½ финала чемпионата мира против самой титулованной команды планеты Бразилии и, к сожалению, не смогла пробиться в финал.

Чемпионат мира. ½ финала

Украина — Бразилия — 2:3

Украина: Сухов; Абакшин, Мельник, Семенченко, Корсун (стартовый состав), Зварич, Чернявский, Шотурма, Жук, Микитюк.

Голы: Чернявский (18), Корсун (29) — Семенченко (21, в свои ворота), Диего (22, 36).

Если подопечные Косенко на пути в полуфинал уже испытали горечь поражения (1:7 в стартовом поединке с Аргентиной), то пятикратные чемпионы мира и лидеры мирового рейтинга бразильцы обыграли всех своих оппонентов с неприличным общим счетом 35:3. Понятное дело, были явными фаворитами парни Маркиньоса Шавьера и в противостоянии с 12-й командой рейтинга ФИФА Украиной. Но предпринять попытку сотворить сенсацию «желто-синим» сам Бог велел.

И наши очень достойно и на равных провели первый тайм, в котором точными ударами отличились обе команды. Но если гол Бразилии отменили после просмотра VAR, то «выстрел» Чернявского оказался результативным — 1:0. Жаль только, по ходу стартовой 20-минутки «желто-синие» лишились еще одного игрока — получившего травму Шотурму, которого на носилках вынесли с площадки (Швед пропускал матч из-за дисквалификации).

К сожалению, уже на первой минуте второго тайма бразильцы отыгрались, когда мяч от ноги Семенченко влетел в сетку ворот Сухова. А еще через минуту Диего воспользовался еще одной оплошностью нашей обороны — 1:2.

Наши не дрогнули, и, заставив титулованного соперника ошибиться, на 29-й минуте сравняли счет усилиями Корсуна — 2:2. Это еще что. В одной из атак украинцев Бразилию дважды (!) спасала штанга.

Если в первом тайме подопечным Косенко удалось не дотянуть до шести фолов (остановились на пяти), то после перерыва — нет. Диего с 10-метрового штрафного удара принес Бразилии победу (3:2) и путевку в финал ЧМ-2024.

Напомним, что в другом полуфинале ЧМ-2024 3 октября сыграют Франция и Аргентина. Именно с неудачником этого противостояния Украина 6 октября разыграет «бронзу» мирового первенства.

Кстати, сборная Украины уже и так повторила свое лучшее достижение на мировых первенствах (ранее в четверку сильнейших «желто-синие» пробивались на ЧМ-1996). На других чемпионатах мира наша команда выступила так: на ЧМ-2004 и ЧМ-2008 — вышла во второй групповой этап, на ЧМ-2012 — в четвертьфинал, а на ЧМ-2016 — в 1/8 финала.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что на Евро-2022 Украина также вошла в четверку сильнейших.