«Динамо» проиграло в гостях команде из немецкого села: видеообзор матча Лиги Европы

0:05 — 4 октября 2024 eye 161

В четверг, 3 октября киевское «Динамо», проигравшее на старте Лиги Европы «Лацио» (0:3), провело на стадионе «Райн-Неккар-Арена» в городе Зинсхайм матч 2-го тура против немецкого «Хоффенхайма».

Лига Европы. 2-й тур

«Хоффенхайм» (Германия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:0

«Динамо»: Бущан, Караваев, Попов, Михавко (Пихаленок, 69), Дубинчак, Бражко (Андриевский, 84), Михайленко, Шапаренко (Шепелев, 90+3), Кабаев (Рубчинский, 84), Волошин, Ванат (Герреро, 69).

Голы: Гложек (22, 60).

Дорога на матч в Германию заняла у команды Александра Шовковского, которая недосчиталась травмированных Ярмоленко и Буяльского, а также дисквалифицированного Брагару, целые сутки. Тем не менее, динамовцы намерены были побороться за первые очки в турнире, особенно с учетом того, что соперник киевлян неудачно начал сезон в бундеслиге и занимает в турнирной таблице лишь 16-е место (на старте Лиги Европы «Хоффенхайм» на 90-й минуте спасся от поражения на поле датского «Мидтьюлланда» — 1:1).

Нельзя сказать, что «Динамо» уступило хозяев поля, представляющим село с населением 3 тысячи человек, в первом тайме по игре, но все портят уже набившие оскомину ошибки в обороне, будь они неладны. Одна из них и привела к голу чеха Гложека на 22-й минуте — 1:0.

Совсем уж легко комбинировали игроки «Хоффенхайма» перед вторым мячом в ворота «Динамо», автором которого стал Гложек — 2:0. Бущану тоже привет.

Два матча, два поражения, ни одного забитого мяча. Пока это все «достижения» «Динамо» в Лиге Европы. И теперь длительная дорога домой, где у «бело-синих» 6 октября домашняя игра с «Кривбассом».

Другие поединки игрового дня в Лиге Европы принесли такие результаты:

«Атлетик» (Испания) — АЗ (Нидерланды) — 2:0 (И. Уильямс, 72, Сансет, 86).

«Бешикташ» (Турция) — «Айнтрахт» (Германия) — 1:3 (Масуаку, 90+3 — Мармуш, 19, Дина, 22, Кнауфф, 82).

«Виктория» (Чехия) — «Лудогорец» (Болгария) — 0:0.

«Эльфсборг» (Швеция) — «Рома» (Италия) — 1:0 (Байду, 44, с пенальти).

ПАОК (Греция) — ФКСБ (Румыния) — 0:1 (Бирлиджа, 45+8). На 56-й минуте удален Олару (ФКСБ).

«Порту» (Португалия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 3:3 (Пепе, 27, Омородион, 34, 50 — Рашфорд, 7, Хейлунд, 20, Магуайр, 90+2). На 81-й минуте удален Бруну Фернандеш («МЮ»).

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Лион» (Франция) — 1:4 (Лоренс, 14 — Фофана, 10, 55, Ляказетт, 19, 45+1).

«Юнион Сент-Жиллуаз» (Бельгия) — «Буде-Глимт» (Норвегия) — 0:0.

«Твенте» (Нидерланды) — «Фенербахче» (Турция) — 1:1 (Влап, 29 — Тадич, 71).

«Карабах» (Азербайджан) — «Мальме (Швеция) — 1:2 (Жуниньо, 15 — Ботхейм, 20, 47).

«Лацио» (Италия) — «Ницца» (Франция) — 4:1 (Педро, 20, Кастельянос, 36, 53, Дзакканьи, 65, с пенальти — Бога, 41).

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Мидтьюлланд» (Дания) — 0:2 (Франкулино, 39, Чилуфья, 90).

«Олимпиакос» (Греция) — «Брага» (Португалия) — 3:0 (Эль-Кааби, 45, 59, Эссе, 53).

Форвард сборной Украины Яремчук провел поединок на скамейке запасных клуба из Пирея.

«Реал Сосьедад» (Испания) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:2 (Марин, 5 — Васкес, 29, Леони, 40).

РФШ (Латвия) — «Галатасарай» (Турция) — 2:2 (Икауньекс, 40, Одишария, 55 — Мертенс, 12, Акгюн, 38).

«Славия» (Чехия) — «Аякс» (Нидерланды) — 1:1 (Хори, 67 — ван ден Бомен, 18). На 75-й минуте удален Баас («Аякс»).

«Ференцварош» (Венгрия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:2 (Варга, 90 — Сарр, 23, Джонсон, 86).

Напомним, что, начиная с сезона-2024/2025, УЕФА ввел новый формат розыгрыша Лиги Европы. Количество участников основной стадии увеличено до 36 клубов, а классический групповой этап заменен форматом единой лиги (ведется единая турнирная таблица). Каждая команда проведет по 8 поединков с разными соперниками (4 дома и 4 на выезде). Лучшие 8 клубов основной стадии сразу выходят в 1/8 финала, а занявшие места с 9-го по 24-е проведут стыковые матчи за попадание в плей-офф. Худшие 12 команд завершат выступления в еврокубках (переходы между турнирами не предусмотрены).

В дальнейших поединках Лиги Европы «Динамо» сыграет: 24 октября — с «Ромой» (в гостях; 19:45), 7 ноября — с «Ференцварошем» (на своем поле; 22:00), 28 ноября — с «Викторией» (на своем поле; 19:45), 12 декабря — с «Реал Сосьедад» (в гостях; 22:00), 21 января 2025-го — с «Галатасараем» (в гостях; 17:30), 30 января — с РФШ (на своем поле; 22:00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» разгромило в чемпионате Украины «Левый берег».