Шикарный гол Мудрика принес Украине тяжелую победу над Грузией: видеообзоры матчей Лиги наций

0:04 — 12 октября 2024 eye 130

В пятницу, 11 октября, на футбольных полях Старого Света продолжилась программа 3-го тура Лиги наций. В частности, сборная Украины после двух поражений подряд (от Албании — 1:2 и Чехии — 2:3) провела в Познани (Польша) номинально домашний поединок против команды Грузии.

Лига наций. 3-й тур

Дивизион В

Группа 1

Украина — Грузия — 1:0

Украина: Трубин, Конопля, Забарный, Таловеров, Матвиенко, Калюжный (Крыськив, 90+3), Судаков (Сваток, 90+3), Шапаренко, Гуцуляк (Зубков, 75), Мудрик (Назаренко, 85), Довбик (Яремчук, 75).

Гол: Мудрик (35).

Турнирная ситуация в группе вынуждала подопечных Сергея Реброва, несмотря на колоссальные кадровые потери (Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Цыганков, Миколенко, Пихаленок, Бражко травмированы, Лунин приболел, а Степаненко и Кабаев не попали в заявку на игру), играть только не победу. Тем более, что желто-синие" ранее не проиграли Грузии ни одного из девяти проведенных поединков (6 побед и 3 ничьи). При этом не стоило забывать, что команда знаменитого француза Вилли Саньоля на Евро-2024 сенсационно вышла из группы, а в Лиге наций уже успела победить албанцев (1:0) и чехов (4:1).

Первый тайм, прерывавшийся из-за проблем с освещением на стадионе, украинская сборная, в стартовом составе которой дебютировали Калюжный из «Александрии» и Гуцуляк из «Полесья», провела с переменным успехом. Но все же ушла на перерыв, ведя в счете. Классный гол после шикарного сольного прохода забил Мудрик — 1:0. Жаль только, что этот удар был у «желто-синих» единственным в створ ворот в первые 45 минут.

После перерыва обескровленной потерями команде Реброва стало еще сложнее, но украинские парни бились до последнего (в национальной команде также дебютировали Александр Назаренко из «Полесья» и Дмитрий Крыськив из «Шахтера») и таки вырвали первую победу в турнире.

Еще в одном матче в группе Чехия дома победила Албанию — 2:0 (Хори, 3, 63).

Положение команд: 1. Грузия — 6 очков (разница мячей — 5:2); 2. Чехия — 6 (6:6); 3. Албания — 3 (2:4); 4. Украина — 3 (4:5).

В 4-м туре в квартете в понедельник, 14 октября, сыграют: Украина — Чехия, Грузия — Албания.

Дивизион А

Группа 3

Босния и Герцеговина — Германия — 1:2 (Джеко, 71 — Ундав, 30, 36).

Венгрия — Нидерланды — 1:1 (Шаллай, 32 — Дюмфрис, 83). На 79-й минуте удален ван Дейк (Нидерланды).

Положение команд: 1. Германия — 7; 2. Нидерланды — 5; 3. Венгрия — 2; 4. Босния и Герцеговина — 1.

Дивизион В

Группа 4

Исландия — Уэльс — 2:2 (Торстейнссон, 69, Томассон, 73 — Джонсон, 11, Уилсон, 29).

Турция — Черногория — 1:0 (Кахведжи, 69).

Положение команд: 1. Турция — 7; 2. Уэльс — 5; 3. Исландия — 4; 4. Черногория — 0.

Дивизион С

Группа 1

Эстония — Азербайджан — 3:1 (Яковлев, 32, Синявский, 45+2, Шейн, 71 — Байрамов, 45+1, с пенальти).

Словакия — Швеция — 2:2 (Стрелец, 45, 72 — Аяри, 25, Сема, 32).

Положение команд: 1. Швеция — 7; 2. Словакия — 7; 3. Эстония — 3; 4. Азербайджан — 0.

В субботу, 12 октября, в Лиге наций сыграют: дивизион А — группа 1: Хорватия — Шотландия, Польша — Португалия, группа 4: Испания — Дания, Сербия — Швейцария; дивизион С — группа 2: Литва — Косово, Кипр — Румыния, группа 3 — Болгария — Люксембург, беларусь — Северная Ирландия.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Англия в Лиге наций сенсационно проиграла на «Уэмбли» грекам.