Украина спасла игру с Чехией, Гуцуляка увезли в больницу: видеообзоры матчей Лиги наций

23:52 — 14 октября 2024 eye 151

В понедельник, 14 октября, сборная Украины по футболу, добывшая в Лиге наций первую победу, провела на «Тарчински Арене» в польском Вроцлаве еще один поединок в группе против своего обидчика — команды Чехии.

Лига наций. 4-й тур

Дивизион В

Группа 1

Украина — Чехия — 1:1

Украина: Трубин, Матвиенко, Таловеров, Забарный, Конопля (Тымчик, 81), Степаненко (Калюжный, 65), Судаков, Шапаренко (Крыськив, 64), Мудрик, Гуцуляк (Зубков, 22), Довбик (Яремчук, 81).

Голы: Довбик (53, с пенальти) — Черв (18).

Турнирное положение, даже после сложного матча на «убитом» поле в Познани против грузин, обязывало команду Реброва играть на победу и с чехами. Вопреки усталости и серьезным кадровым проблемам, к которым добавилась еще и травма вратаря Ризныка (ранее из-за проблем со здоровьем вне игры оказались Малиновский, Зинченко, Ярмоленко, Цыганков, Миколенко, Пихаленок, Бражко и Лунин).

По сравнению с игрой с Грузией наш тренерский штаб произвел в стартовом составе всего одну замену — вместо дебютанта Калюжного с первых минут на поле вышел выздоровевший Степаненко.

Но уже в первой половине стартовой 45-минутки «желто-синие» лишились еще одной боевой единицы — полузащитника Гуцуляка, которого после столкновения с соперником унесли с поля на носилках и увезли в местную больницу. Благо, игрок «Полесья» был в сознании, но ему диагностировали сильное сотрясение мозга. Потеря обидна вдвойне, если учесть, что в этом эпизоде чехи еще и гол забили — Черв мощно «выстрелил» из-за штрафной после подачи углового — 0:1.

Это еще что. Перед самым перерывом Витек еще раз поразил ворота Трубина. Но VAR подтвердил решение испанской девушки-лайнсмена — офсайд.

Благо, в начале второго тайма Украине удалось отыграться. Один из подопечных Ивана Гашека в борьбе с Коноплей подыграл себе рукой, и рефери указал на «точку». Довбик с пенальти был точен — 1:1.

К сожалению, развить свой успех команда Реброва не смогла, хотя старалась. Так и в третий по силе дивизион можно вылететь…

Еще в одном матче в группе Грузия на своем поле проиграла Албании — 0:1 (Аслани, 48).

Положение команд: 1. Чехия — 7 очков (разница мячей — 7:7); 2. Грузия — 6 (5:3); 3. Албания — 6 (3:4); 4. Украина — 4 (5:6).

В 5-м туре в квартете 16 ноября сыграют: Грузия — Украина, Албания — Чехия.

Дивизион А

Группа 2

Бельгия — Франция — 1:2 (Опенда, 45+3 — Коло-Муани, 33, с пенальти, 65). На 23-й минуте Тилеманс (Бельгия) не реализовал пенальти, а на 76-й удален Чуамени (Франция).

Италия — Израиль — 4:1 (Ретеги, 41, ди Лоренцо, 54, 79, Фраттези, 73 — Абу Фани, 66).

Положение команд: 1. Италия — 10 очков; 2. Франция — 9; 3. Бельгия — 4; 4. Израиль — 0.

Группа 3

Германия — Нидерланды — 1:0 (Левелинг, 63).

Босния и Герцеговина — Венгрия — 0:2 (Собослай, 38, 50).

Положение команд: 1. Германия — 10; 2. Нидерланды — 5; 3. Венгрия — 5; 4. Босния и Герцеговина — 1.

Дивизион В

Группа 4

Исландия — Турция — 2:4 (Оскарссон, 3, Гудьонсен, 83 — Кахведжи, 63, Чалханоглу, 67, Гюлер, 88, Актюркоглу, 90+5). На 54-й минуте Чалханоглу (Турция) не реализовал пенальти.

Уэльс — Черногория — 1:0 (Уилсон, 35, с пенальти).

Положение команд: 1. Турция — 10; 2. Уэльс — 8; 3. Исландия — 4; 4. Черногория — 0.

Дивизион С

Группа 1

Азербайджан — Словакия — 1:3 (Байрамов, 38 — Маммадов, 15, в свои ворота, Гараслин, 75, Дюриш, 87). На 70-й минуте удален Эмрели (Азербайджан).

Эстония — Швеция — 0:3 (Нанаси, 29, 37, Дьокереш, 66).

Положение команд: 1. Швеция — 10; 2. Словакия — 10; 3. Эстония — 3; 4. Азербайджан — 0.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть прямую трансляцию отборочного матча Евро-2025 между молодежными сборными Сербии и Украины.