Правоохранители задержали в Одессе агента фсб рф. Он шпионил за кораблями, защищающими акваторию Украины в Черном море.
Об этом сообщили в СБУ.
«Задержан агент ФСБ, который разведывал пункты базирования и маршруты движения кораблей ВСУ вблизи Одесского морпорта», — говорится в сообщении правоохранителей.
В свою очередь, в Офисе генпрокурора добавили, что подозреваемый разведывал и посылал врагу координаты пограничных и военных частей, ТЦК и СП, военной академии, техники Военно-Морских Сил ВСУ и их укреплений на побережье Одессы.
«Разведданные он посылал через мессенджер вместе с пометками на скриншотах Google Maps. В общем, таким образом одессит успел передать данные о по меньшей мере 10 объектах» , — рассказали прокуроры.
По данным спецслужбы, оккупанты планировали использовать эти данные для подготовки боевых операций в морской зоне с использованием крылатых ракет и дронов-камикадзе.
«Чтобы направить вражеское оружие „в обход“ украинского ПВО, агент получил дополнительную задачу — выявить огневые позиции зенитно-ракетных комплексов и мобильных огневых групп Сил обороны» , — отметили в СБУ.
По данным следствия, агентом оказался 37-летний безработный одессит, попавший в поле зрения врага, когда искал быстрые заработки в Telegram-каналах.
Для сбора разведданных предатель объезжал побережье областного центра на собственном авто и скрыто делал фото и фиксировал геолокацию военных объектов на телефон.
Собранные сведения агент мессенджером передавал своему русскому куратору. Его личность и другие персональные данные установлены Службой безопасности.
Следователи СБУ сообщили ему о подозрении в госизмене. Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Также напомним о недавнем задержании российских марксистов-подпольщиков, пытавшихся сорвать мобилизацию, расклеивая по улицам украинских городов агитационные листовки с QR-кодом вражеской организации.