В Украине в Сухопутных войсках запретили перевод специалистов связи в пехоту и на другие должности. Такое решение принял командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-майор Михаил Драпатый. Об этом сообщили источники в Командовании Сухопутных войск ВСУ, пишет «Мілітарний».
Так, в Командовании Сухопутных войск провели анализ подготовки специалистов связи в восстанавливаемых или формируемых воинских частях.
В результате проверки были обнаружены факты безосновательного перевода в пехотные соединения специалистов связи, которые прошли подготовку на базе 179-го учебного центра. На их место осуществлялись переводы военнослужащих, не имеющих опыта эксплуатации новейших средств связи. В результате таких действий были нередкие случаи, когда соединения при выполнении задач на линии столкновения не могли обеспечить управление подразделениями.
В связи с этим Командующий приравнял военно-учетные специальности (ВУС) 403, 420, 460, 474, 600 и 769 к высокотехнологичным и запретил перевод на должности по другой специальности.
Отметим, что в других родах и видах войск и в структурах МВД может быть другое распоряжение.
Как писали «ФАКТЫ», ранее сообщалось о переводе остродефицитных специалистов инженерно-авиационной службы Воздушных Сил в пехотные подразделения. В Генштабе опровергли эту информацию.
Фото: Мілітарний