В Украине прошел еще один обмен пленными. Из плена вернулись еще 150 украинцев. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
«Сегодня хороший день для всех нас. Мы возвращаем из российского плена 150 наших защитников. Это солдаты, сержанты, офицеры. Воины Военно-Морских сил, попавшие в плен в Мариуполе и Запорожской области, Воздушные силы, военные Десантно-штурмовых и Сухопутных войск, нацгвардейцы, пограничники, терробороновцы, а также полицейский. Все они с разных направлений фронта, но их объединяет общее: они боролись за Украину. Некоторые из ребят находились в плену более двух лет», — сообщил он.
Президент поблагодарил всех, кто работает ради возвращения наших людей. Отдельно он поблагодарил партнеров, в частности, ОАЭ.
Как сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко, среди освобожденных 42 военнослужащих и работника системы МВД.
«Это защитники Мариуполя, „Азовстали“ и завода Ильича, а также те, кто стоял на защите Чернобыльской АЭС, населенных пунктов Донетчины и Луганщины. 22 нацгвардейца, 19 пограничников и один полицейский. К сожалению, среди освобожденных есть бойцы в тяжелом состоянии. Мы обязательно позаботимся о том, чтобы каждый из них получил необходимое лечение и уход. Впереди у них продолжительная реабилитация и восстановление», — рассказал он.
Как писали «ФАКТЫ», ранее Координационный штаб по обращению с военнопленными рассказал, как россияне пытаются склонить к коллаборации родственников пленных украинцев. Бывает, что семьям звонят прямо с мест боевых действий сразу после взятия в плен Защитника. Это делают, чтобы шокировать, эмоционально надавить и вынуждать сотрудничать с родными.