Президент Украины Владимир Зеленский, от которого в США ожидают снижения мобилизационного возраста украинцев, 12 февраля провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом.
По словам Зеленского, главной темой было двустороннее сотрудничество и возможность достижения мира. Президент Украины также отметил, что Трамп сообщил ему о своем разговоре с путиным.
Что касается телефонного разговора Зеленского с Трампом, то сообщается, что президенты обсуждали технологические возможности, в частности, использование дронов и других современных производств, договорились о немедленном начале работы команд после окончания войны, а также обсудили подготовку нового соглашения по безопасности и экономическому взаимодействию.
Ранее Зеленский призывал Трампа сначала поговорить с ним и только потом с путиным. Однако президент США поступил с точностью до наоборот. За несколько часов до телефонного разговора с президентом Украины глава Соединенных Штатов 12 февраля имел телефонные переговоры с кремлевским диктатором. По данным из открытых источников стало известно, что их результатом стало согласие Трампа посетить москву.
Кроме этого президент США согласился, что переговоры относительно завершения войны в Украине от США будут вести госсекретарь Рубио, директор ЦРУ Рэтклифф, советник по нацбезопасности Уолтц и спецпредставитель Виткофф. Генерала Келлога, представителя Трампа по Украине, в списке нет. СМИ предполагают, что его исключили из списка переговорщиков из-за негативного отношения к нему в москве.
Во время телефонных переговоров с Зеленским Трамп, как сообщают СМИ, подчеркнул, что важные заявления относительно установления мира в Украине США планируют обнародовать на Мюнхенской конференции по безопасности 14 февраля, где делегацию США возглавят вице-президент Вэнс и госсекретарь Рубио.
Фото Офиса президента Украины