Украина рассмотрела новое американское предложение относительно своих природных ресурсов, поскольку предыдущее Киев отверг как слишком обременительное. На самом деле некоторые условия выглядят даже более жесткими, чем в первом проекте. Последнее предложение поступило через неделю после того, как президент Украины Владимир Зеленский в публичном споре с президентом Трампом отказался подписывать соглашение, пишет The New York Times.
Предлагаемое соглашение в значительной степени переведет на меркантильную основу трехлетний союз Соединенных Штатов с Украиной. До сих пор война в основном рассматривалась как борьба за защиту Украины и европейского континента от авторитарной угрозы со стороны россии. Условия администрации Трампа также могут лишить Украину части средств, которые в основном инвестируются в военную и оборонную промышленность страны, и которые могут помочь в восстановлении страны после окончания войны.
Условия нового предложения, датированного 21 февраля, с которым ознакомилась The New York Times, требуют, чтобы Украина отказалась от половины своих доходов от природных ресурсов, включая минералы, газ и нефть, а также от доходов от портов и другой инфраструктуры в пользу США. Подобное требование содержалось и в предыдущей версии соглашения, датированной 14 февраля, с которым ознакомилась газета.
Украина предлагала перспективу партнерства с Соединенными Штатами по поводу своих ценных природных ресурсов как способ убедить господина Трампа оказать дополнительную поддержку ее военным усилиям. Зеленский также стремился получить гарантии безопасности для Украины — условие, которое отсутствовало в первом проекте соглашения, что заставило его отказаться от подписания. Но, хотя новый документ требует от Украины ряда обещаний, он все еще не предусматривает никаких конкретных обязательств в сфере безопасности со стороны Соединенных Штатов. В документе отмечается, что США намерены предоставить долгосрочную финансовую поддержку, чтобы помочь Украине развиваться экономически.
В новом документе указано, что доходы от украинских ресурсов будут направлены в фонд, в котором Соединенные Штаты будут иметь 100-процентную финансовую долю, и что Украина должна вносить взносы в этот фонд, пока он не достигнет 500 миллиардов долларов — суммы, которую Дональд Трамп требовал от разрушенной войной страны в обмен на американскую помощь.
Эта цифра значительно превышает фактические доходы страны от ресурсов, которые в прошлом году составляли 1,1 миллиарда долларов, и более чем в четыре раза превышает стоимость американской помощи, предоставленной Украине до сих пор. Сумма в 500 миллиардов долларов не упоминалась в предыдущей версии сделки, хотя господин Трамп публично заявлял, что это то, что он хочет.
Непонятно, хочет ли господин Трамп получить эти средства в обмен на прошлую американскую военную и финансовую помощь, или это будет касаться и будущей поддержки.
Новый проект соглашения также содержит положения о прибыли с территорий, которые сейчас оккупированы россией, в случае их освобождения: доля поступлений от добычи полезных ископаемых с освобожденных территорий составит 66 процентов. В настоящее время россия оккупировала около пятой части территории Украины, в том числе значительную часть богатого ресурсами Донбасса.
В документе, с которым ознакомилась The Times, говорится о создании фонда, в который будут поступать средства от добычи ресурсов и других источников. Среди подписантов — государственный секретарь Марко Рубио и Андрей Сибига, министр иностранных дел Украины.
Второе соглашение, которое называется «Соглашение о фонде», будет заключено позже для проработки конкретных деталей.
Ранее пецпредставитель Трампа Кит Келлог объяснил, каким должен быть мир и на чьей стороне США.