Национальный банк Украины опроверг слухи, что якобы давал согласие на продажу «БТА банка».
Об этом говорится в заявлении НБУ в ответ на распространение ложной информации в анонимных телеграм-каналах.
«В настоящее время НБУ не получал заявлений относительно существенного участия в „БТА банке“, а следовательно, никаких согласований со стороны регулятора на уровне руководства или на уровне комитета не предоставлялось», — подчеркивает Нацбанк.
Регулятор отмечает, что для такого согласования действующее законодательство требует проверки инвестора и источников происхождения средств.
НБУ считает, что распространение таких слухов является очередной попыткой дискредитации регулятора, чтобы в дальнейшем подвергать сомнению все решения по «БТА банку».
Ранее ТГ-каналы распространили недостоверную информацию, якобы «БТА банк» получил разрешение регулятора на смену владельца вне установленного порядка.
Ранее сообщалось, что Нацбанк отмежевался от продажи «ПриватБанком» порта «Бориваж».