Лычаковский районный суд г. Львова удовлетворил ходатайство детективов Бюро экономической безопасности об осуществлении специального досудебного расследования по делу владелицы «Айбокс Банка» и ее пособниц. Об этом говорится на официальном сайте БЭБ.
«Постановление не подлежит отдельному обжалованию и позволит проводить расследование в отношении подозреваемых в их отсутствие (in absentia)», — говорится в сообщении БЭБ.
Отмечается, что это решение было принято несмотря на информационную атаку и личное преследование судей.
Напомним, ранее следствие установило, что подозреваемые, в том числе акционеры банка, организовали схему легализации средств с использованием «мискодинга». Для ее реализации было создано более 20 подконтрольных компаний, которые открыли счета в «Айбокс банке».
Такая схема позволила «отмыть» около 5 млрд грн для нелегальных казино.
Во время досудебного расследования детективы БЭБ сообщили о подозрении высокопоставленным чиновникам банка. Материалы расследования в отношении организатора схемы и двух ее пособниц были выделены в отдельное уголовное производство по 2 статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 203−2 «Незаконная деятельность по организации или проведению азартных игр, лотерей» и ст. 209 «Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем».
Кроме того, Национальный банк Украины лишил лицензии подконтрольный фигурантам «Айбокс Банк».
Детективы БЭБ собрали достаточную доказательную базу и провели необходимые экспертизы, однако, поскольку подозреваемые скрываются за границей и объявлены в розыск, в суд было направлено ходатайство о применении специального досудебного расследования, что предусмотрено Положениями статьи 297−1 Уголовно-процессуального кодекса Украины
Ранее такой механизм был применен к Медведчуку, Деркачу и другим беглецам, предателям, российским военным преступникам и фигурантам громких коррупционных кейсов.