В Финляндии к пожизненному заключению приговорен русский наемник и неонацист Яна Петровский (также известный как Воислав Торден), который убивал украинцев. Один из экс-руководителей группировки российских боевиков «Русич» подозревается в террористических преступлениях, совершенных по меньшей мере в период с июня 2014 года по август 2015 года в Луганской и Донецкой областях. Соратник неонациста Алексея Мильчакова был задержан в Финляндии летом 2023 года.
Как сообщают в СБУ, доказательную базу по делу Петровского обеспечивали украинская спецслужба, офис генпрокурора и правоохранители Финляндии.
«Председательствующий судья Окружного суда Хельсинки объявил ему приговор в виде пожизненного лишения свободы. Это первый случай в истории Финляндии, когда гражданин россии осужден за совершение военных преступлений против Украины», — подчеркнули в СБУ.
В материалах дела отмечается, что россиянин причастен к убийству 22 украинских военных и тяжелому ранению еще четырех воинов ВСУ осенью 2014 года в Луганской области. Он позировал для фото на фоне тел погибших и замученных военнослужащих Украины. Эти события относятся ко времени, когда Петровский входил в состав диверсионно-разведывательной штурмовой группы «Русич» 2-го армейского корпуса Южного военного округа рф, где он являлся заместителем командира группировки.
Однако, как пишет издание yle.fi, Окружной суд Хельсинки приговорил россиянина Воислава Тордена (Яна Петровского) к пожизненному заключению, признав его вину в четырех военных преступлениях, хотя прокурор требовал для него пожизненного заключения за пять военных преступлений. Пятое — как раз о расстреле машин с «айдаровцами» на Луганщине.
В юности россиянин лет жил в Норвегии, но в 2016 году был депортирован в россию, поскольку считался угрозой безопасности. Он, как наемник, воевал в Сирии в составе ультраправой группировки на стороне режима президента Башара Асада. В 2023 году Украине было отказано в экстрадиции Петровского.
Фото СБУ