Президент США Дональд Трамп заявил, что, если он поймет, что россия виновата в том, что перемирие с Украиной не может быть достигнуто, он может ввести дополнительные тарифы на российскую нефть. Трамп был «очень разгневан» и «разозлен», когда президент путин раскритиковал доверие к руководству президента Украины Владимиру Зеленскому, добавив, что эти комментарии были «не в том месте», пишет NBC News.
Глава кремля на днях призвал создать в Украине переходное правительство, которое могло бы эффективно вытеснить Зеленского.
«Если мы с россией не сможем договориться о прекращении кровопролития в Украине, и если я сочту, что в этом виновата россия — чего может и не быть, — но если я сочту, что это была ее вина, я собираюсь ввести вторичные тарифы на нефть, на всю нефть, поступающую из россии», — заявил Трамп во время телефонного разговора с журналисткой NBC News. — Это означает, что если вы покупаете нефть в россии, вы не сможете вести бизнес в Соединенных Штатах. На всю нефть будет установлена пошлина в размере 25%, от 25 до 50 пунктов на всю нефть".
Комментарии президента США появились после того, как он ранее раскритиковал Зеленского, заявив, что его «тошнит» от того, как он ведет войну, и «ошибочно» назвав его диктатором.
Дональд Трамп сделал прекращение войны в Украине главным внешнеполитическим обещанием во время предвыборной кампании. На прошлой неделе россия и Украина договорились о частичном и ограниченном прекращении огня, которое позволит безопасное судоходство в Черном море и прекратит атаки на энергетические объекты друг друга.
Трамп сказал, что путин знает, что он злой, но отметил, что у него с ним «очень хорошие отношения» и «гнев быстро рассеется, если он делает правильные вещи».
По словам Трампа, они с главой кремля планируют снова поговорить на этой неделе.
Ранее аналитик Майкл Кларк назвал главное условие, благодаря которому можно достичь мира с россией.