Украина

Английская компания «ягуар», выпускающая автомобили, только за один квартал нынешнего года потеряла 200 миллионов долларов

0:00 — 9 августа 2006 eye 199

Не исключено, что концерн «Форд» продаст контрольный пакет акций знаменитой компании российскому олигарху Олегу Дерипаске

Британские газеты на этой неделе горячо обсуждают ситуацию, в которой оказалась английская компания «Ягуар», выпускающая знаменитые во всем мире легковые автомобили. Ее финансовые потери только во втором квартале нынешнего года составили 200 миллионов долларов. Американский концерн «Форд», который 17 лет назад приобрел за 3 миллиарда долларов контрольный пакет акций «Ягуара», решил его продать.

Наиболее вероятным покупателем британская пресса называет российского олигарха Олега Дерипаску. На Западе он известен как алюминиевый король, поскольку является владельцем компании «Русал», одного из главных поставщиков алюминия на мировой рынок. Дерипаске 38 лет. Три года назад журнал «Форбс» назвал его самым молодым миллиардером в России. В настоящее время состояние Дерипаски оценивается в 7,8 миллиарда долларов. Женат, детей пока нет. В последнее время обосновался в Лондоне, где приобрел себе особняк за 50 миллионов долларов в самом престижном районе британской столицы Белгравиа.

Дерипаска — не новичок на автомобильном рынке. Его холдинговой компании «Базисный элемент» принадлежит Горьковский автозавод (ГАЗ). В Великобритании он недавно приобрел завод по производству автофургонов марки LDV, расположенный в Бирмингеме.

Представители компании «Ягуар» подтверждают, что получили предложение о покупке от Дерипаски, но он далеко не единственный претендент. Живо интересуются корейские и китайские компании. Все зависит от того, кто даст больше денег.