Мир

Зарплата президента михаила саакашвили увеличилась до 2200 долларов в месяц

0:00 — 25 февраля 2005 eye 271

Новый премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели провел 23 февраля первое заседание правительства республики под своим председательством. Кабинет министров почтил минутой молчания память Зураба Жвании, предыдущего грузинского премьера, который трагически погиб 3 февраля.

Одним из вопросов, которые рассматривались на заседании, был размер зарплаты президента Грузии. Правительство приняло решение увеличить ее до 4000 лари в месяц, что составляет приблизительно 2200 долларов. В постановлении особо подчеркивается, что оплату за свой труд президент будет получать из бюджета республики. Это очень важное уточнение, так как в прошлом году Михаил Саакашвили и члены грузинского кабинета министров получали зарплату из денег, выделенных Грузии различными международными организациями, в том числе фондом Сороса. Прежняя зарплата главы государства составляла 3000 лари (около 1650 долларов) в месяц.

Ногаидели подчеркнул, что руководство страны обеспокоено проблемой неявки депутатов на заседания парламента, и потому было принято решение наказывать нерадивых слуг народа. Штраф за пропуск заседания по неуважительной причине составит 50 лари (почти 27 долларов), что равняется 10 процентам основной зарплаты грузинского парламентария.