Спорт

За звание чемпиона мира и призовой фонд в 500 тысяч долларов будут бороться восемь гроссмейстеров

0:00 — 2 марта 2005 eye 278

Шахматный мир вновь взбудоражен. После того как по вине руководства ФИДЕ был четырежды сорван матч на первенство мира, президентский совет этой организации принял радикальное решение: матчи отменяются, а чемпионское звание будет разыграно в двухкруговом турнире восьми сильнейших гроссмейстеров. Такое право получили россияне Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Александр Морозевич, индиец Вишванатан Ананд, венгр Петер Леко, болгарин Веселин Топалов, англичанин Майкл Адамс и нынешний обладатель короны узбек Рустам Касымжанов. На пресс-конференции в Тбилиси президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что минимальный призовой фонд соревнования составит 500 тысяч долларов, а местом его проведения в октябре станет, скорее всего, столица Калмыкии — Элиста.

Ранее подобный план выдвигал самый молодой в истории шахмат чемпион мира Руслан Пономарев. В ответ ФИДЕ отстранила украинского гроссмейстера от розыгрыша чемпионского титула, а его предложения проигнорировала.

- Раз я не играю, то меня это не очень-то и волнует, — прокомментировал «ФАКТАМ» решение ФИДЕ Руслан Пономарев.

Гарри Каспаров, ранее отказавшийся иметь дело с ФИДЕ, пока никаких официальных заявлений не делал. Правда, в кулуарах супертурнира в испанском Линаресе экс-чемпион мира сказал, что играть по новой формуле не собирается.

Кстати, на проходящем в 22-й раз соревновании в Испании произошли революционные изменения. Организаторы впервые отказались от стартовых гонораров гроссмейстерам и вместо этого установили призовые в размере почти 300 тысяч евро. Победителю достанется 100 тысяч, занявшему второе место — 75 тысяч, третье — 50 тысяч. Ну а оставшаяся сумма будет пропорционально разделена между другими участниками (их четверо).

После пяти сыгранных партий первая тройка выглядит так: