Политика

Блок «наша украина» возместил дирекции украинского дома ущерб, причиненный «оранжевой» революцией

0:00 — 18 января 2005 eye 223

Напомним, что здание Украинского дома на Европейской площади в центре Киева сторонники Виктора Ющенко занимали с конца ноября по 16 декабря 2004 года. В бывшем музее Ленина люди, круглосуточно участвовавшие в массовом движении сопротивления против фальсификаций во втором туре президентских выборов, отогревались чаем и спали на разостланных на полу матрасах. Здесь же получали медицинскую помощь.

Дирекция Украинского дома заявила, что понесла убытки из-за невозможности проведения во время пребывания в здании сторонников Ющенко запланированных мероприятий. Работники Украинского дома также не могли полноценно исполнять свои служебные обязанности, поэтому предъявили штабу «Нашей Украины» финансовые претензии в сумме 480 тысяч гривен — заработную плату сотрудников за этот период. Блок «Наша Украина» компенсировал бывшему музею Ленина 300 тысяч гривен. «Никаких сетований по этому поводу не было», — цитируют первого заместителя председателя общественной комендатуры Василия Куйбиду «Украинские новости».

Всего, по данным сторонников Ющенко, во время проведения массовых акций в поддержку оппозиционного кандидата в Киеве было занято около 30 зданий, в каждом из которых жили не менее 100 сторонников Ющенко. Во время «оранжевой» революции Министерство внутренних дел возбудило семь уголовных дел по факту захвата государственных учреждений. Результаты расследований отсутствуют.