Культура и искусство

В киеве валерия налегала на лаваш, фаршированный сыром и бастурмой, овощной шашлык и конфеты «рафаэлло»

0:00 — 12 февраля 2004 eye 495

После двухлетнего перерыва во Дворце «Украина» состоялся концерт певицы

Чтобы принять российскую певицу, организаторам тура пришлось соблюсти массу требований ее райдера. Встречать звезду полагается на «Кадиллаке», 600-м «Мерседесе» либо на джипе представительского класса. Шины на авто в зимнее время непременно с шипами! Дополнительная машина для охраны. Размещение только в апартаментах 4- или 5-звездочного отеля либо в частной резиденции. И в гостинице и в гримерке артистки на окнах должны быть темные шторы! В номере гостиницы должны постоянно быть фрукты, а в гримуборной -- чай, лимон и коробочка конфет «Рафаэлло»!

Из Москвы Валерия прилетела с многочисленной свитой. Остановилась в отеле «Перлини Днiпра». Столовались гости в ресторане «Сим-сим». Общий восторг вызвал фирменный лаваш, фаршированный сулугуни, зеленью и бастурмой, а также овощной шашлык, запеченный на мангале. Понравились Валерии и долма с хинкали, приготовленные по старинным рецептам кавказской кухни.

«Добрий вечiр, мої дорогi!» -- на «щирiй українськiй мовi» обращалась к залу певица

Концерт на главной площадке страны начался с 15-минутным опозданием с объявления: «Дамы и господа, для вас поет Валерия». Зал встретил вышедшую из подполья любимицу бурными аплодисментами. Звезда появилась в том же наряде, что в декабре на «Золотом граммофоне» -- малиновой переливающейся блестками блузе, черной юбке в белый горох и белых кожаных сапожках с красными вставками. Обратилась к собравшимся на «щирiй українскiй мовi»: «Добрий вечiр, мої дорогi! Приємно вас бачити!», затем перешла на русский. «Я очень рада, что у меня есть возможность выступать на щедрой, радушной украинской земле. Этот концерт проходит в рамках моего украинского тура по 27 городам. Многое произошло в моей жизни за то время, что мы не виделись».

Песню «Ты пришел» Валерия посвятила «мужчине, который позволил ей почувствовать себя женщиной», то бишь нынешнему спутнику и продюсеру Иосифу Пригожину, который то и дело выглядывал из левой кулисы. Вообще большинство песен из нового альбома «Страна любви», кроме раскрученных «Часиков» и «Была ли любовь», народ слышал впервые. Надо признать, у певицы явные проблемы с новым репертуаром. Все песни похожи друг на друга, из-за чего первое отделение больше напоминало «наезд» на бывшего муженька и открытое письмо экс-супругу. «Угадай, чем живу я теперь», «Никогда не скажу возвращайся», «Будешь жалеть», -- пела Валерия. Новые песни «Розовый туман», «Радуга» и «Перелей вода» публика воспринимала вяло и, казалось, вот-вот начнет дремать. Спасли ситуацию старые добрые хиты, прижившиеся в народе. Несмотря на то что еще год назад Валерия зарекалась больше никогда не петь песен своего бывшего мужа и продюсера Александра Шульгина, все второе отделение она посвятила его хитам. Зал оживился и радостно подхватил «Рига--Москва», «Метелица» и «Таю». «Спасибо! -- постоянно повторяла певица. -- Сразу видно, что в зале мои единомышленники! Как вам мои музыканты? Я люблю выступать на Украине -- здесь такая музыкальная публика!»

На шоу звезда сэкономила, отказавшись от балета и декораций

Кстати, концерт получился достаточно малобюджетным. С собой в Украину звезда привезла лишь музыкантов. На балете и декорациях сэкономила, выступая на фоне черного занавеса. Если бы не гитарист, постоянно скачущий по сцене и веселящий народ, певица смотрелась бы сиротливо. Очевидно, нет в штатном расписании многочисленной свиты Валерии и звукооператора, так как его заменял басист, время от времени подходящий к пульту, установленному прямо на сцене. Своими нарядами заезжая гостья тоже не особо радовала -- лишь однажды переоделась в черное шифоновое платье с серебряной аппликацией.

Вручать любимице цветы на сцену публику не пустили. А когда из-за кулис на сцену таки прорвался маленький мальчик с розой в руках, охрана устроила разборки. Говорят, непременное условие райдера певицы -- охранять ее в туре должны с десяток плечистых секьюрити.

Валерия не долго радовала собравшихся своим творчеством, отработав полтора часа (к примеру, шоу Филиппа Киркорова длится два с половиной часа). На бис исполнила ремикс «Часиков» и спешно укатила в ночной клуб, где у нее был еще один концерт. А когда публика потянулась из зрительного зала в гардероб, строгий голос объявил: «Кто потерял портмоне -- обратитесь в администрацию!» Народ тут же стал хлопать себя по карманам и, обнаружив свой кошелек на месте, радостно заулыбался. Очевидно, кто-то из зрителей был настолько заворожен увиденным, что не уследил за вещами. «Это кто же сейчас портмоне вернет, да еще и с деньгами, наверное?! -- недоверчиво предположил кто-то в толпе. -- Наверняка, передачу «Скрытая камера» снимают!»