Спорт

Андрей шевченко вошел в число 125 лучших игроков планеты, имена которых в честь 100-летия фифа назвал легендарный пеле

0:00 — 6 марта 2004 eye 338

Лидер атак киевского «Динамо» Максим Шацких не сыграет завтра в матче Кубка Украины против «Днепра» из-за воспаления легких

В рамках празднования 100-летия ФИФА легендарный бразилец Пеле объявил собственный список 125 величайших из ныне живущих футболистов мира. Причем 75 из них уже завершили карьеру, а 50 по-прежнему блистают на футбольных полях. Церемония чествования лауреатов состоялась на специальном торжественном вечере в Лондонском историческом музее.

Больше всего в списке соотечественников Пеле, бразильцев, — 15. По 14 футболистов представляют Францию и Италию, 13 — Голландию, 10 — Германию и Аргентину. Отмечены Королем футбола и две женщины — Мишель Эйкерс и Миа Хамм. Обе они американки.

Отрадно, что среди избранников лучшего футболиста мира XX века нашлось место и единственному представителю Украины Андрею Шевченко, а также известному в прошлом вратарю московского «Спартака» и сборной СССР Ринату Дасаеву.

Между тем уже завтра в Украине стартует вторая половина футбольного сезона. В первых полуфинальных матчах Кубка страны встретятся «Днепр» — «Динамо» (начало телетрансляции на УТ-1 в 16. 00) и «Черноморец» — «Шахтер» (ТРК «Украина» — 17. 00). Как известно, новичок днепропетровцев Александр Мелащенко не сыграет против своих бывших одноклубников по взаимной договоренности команд, а вот форвард «Динамо» Максим Шацких не выйдет на поле из-за воспаления легких. К слову, на состоявшейся накануне старта встрече с болельщиками «Шахтера» президент донецкого клуба Ренат Ахметов сообщил, что вскоре в парке Освобождения Донбасса будет возведена новая арена «Шахтера», проектная стоимость которой 150 миллионов долларов. Напомню, что домашние поединки второго круга чемпионата Украины горняки будут проводить на донецком СК «Олимпийский».