Спорт

Шенол гюнеш уволен с поста главного тренера сборной турции — соперника команды украины по отборочной группе чемпионата мира

0:00 — 24 марта 2004 eye 325

Новым наставником стамбульского «Галатасарая» стал лучший игрок Румынии за последние 50 лет Георге Хаджи

Сегодня главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин обнародует список футболистов, которым предстоит готовиться к намеченному на 31 марта в Скопье товарищескому матчу с командой Македонии. А накануне определился с кандидатами наставник нашей «молодежки» Павел Яковенко (его подопечные также 31 марта проведут спарринг со своими македонскими сверстниками в городе Штип). Среди 20 футболистов, вызываемых на сбор, лишь один новичок — полузащитник столичного ЦСКА Тарас Михайлик. В целом же список приглашенных выглядит так: вратари — Станислав Богуш (»Металлург» З. ), Андрей Пятов (»Ворскла-Нефтегаз»), Евгений Ширяев (»Черноморец»); защитники — Александр Яценко (»Динамо»), Олег Гуменюк (»Шериф», Молдавия), Николай Ищенко, Любомир Иванский (оба — «Карпаты»), Андрей Ханас (ЦСКА), Дмитрий Чигринский (»Шахтер»), Евгений Чеберячко (»Закарпатье»), Денис Голайдо (»Таврия»); полузащитники — Руслан Ермоленко, Сергей Пилипчук (оба — «Металлист»), Андрей Оберемко (»Динамо»), Алексей Годин (»Металлург» З. ), Тарас Михайлик (ЦСКА); нападающие — Артем Милевский, Дмитрий Бровкин (оба — «Динамо»), Виталий Несин (»Днепр»), Сергей Пивненко (»Шахтер»).

В то же время один из соперников сборной Украины в отборочной группе ЧМ-2006 команда Турции лишилась главного тренера. Национальная федерация объявила о разрыве контракта с Шенолом Гюнешем, под началом которого турецкая сборная в 2002 году завоевала бронзовые медали чемпионата мира. Срок действия контракта тренера заканчивался сразу же после завершения первенства Европы — 13 июля. В качестве возможных преемников Гюнеша называют бразильца Луиша Фелипа Сколари и француза Жана Тигана.

Произошла смена наставника и в одной из самых титулованных турецких команд — «Галатасарае». Серия неудач стамбульцев вынудила известного тренера Фатиха Терима в начале марта уйти в отставку. Новым «рулевым» команды с берегов Босфора назначен известнейший в прошлом румынский футболист 39-летний Георге Хаджи. Интересно, что Карпатский Марадона, как его окрестили болельщики, с 1996 по 2000 год играл за «Галатасарай» именно под руководством Терима. Причем в последнем из этих сезонов стамбульцы завоевали Кубок УЕФА. Лучший футболист Румынии за последние 50 лет Горге Хаджи участвовал в трех чемпионатах мира и двух первенствах Европы. Он провел 125 встреч за национальную команду, а на клубном уровне защищал цвета румынского «Стяуа», испанских «Реала» и «Барселоны», а также итальянской «Брешии». Тренерская карьера Хаджи началась в июне 2001 года, но сборной Румынии он руководил всего пять месяцев. Недолгим оказалось и его пребывание у руля турецкого «Бурсаспора».

Между тем, как сообщает голландская газета «De Telegraaf», новым одноклубником Андрея Шевченко стал 31-летний защитник «Лацио» Яп Стам. Трансфер голландца обошелся «Милану» в 11 миллионов евро.