После лыжной гонки на 15 км на пьедестале почета сенсационно оказались два эстонца

0:00 — 14 февраля 2002 eye 362

Украинские лыжницы Ирина Тереля и Валентина Шевченко на дистанции 10 км показали соответственно 13-й и 14-й результаты

Очередной день соревнований на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, к сожалению, не принес украинской сборной ни медалей, ни очков в неофициальный командный зачет. Вновь лучшими из украинцев были лыжницы.

Лыжные гонки

Женщины. 10-километровая гонка классическим стилем

Украинская лыжница Ирина Тереля после удачного выступления в 15- километровой гонке вольным стилем (10-е место), на 10-километровой дистанции вновь находилась среди лидеров. Однако улучшить результат своего первого выступления в Солт-Лейк-Сити Тереле не удалось. В итоге она показала 13-е время, опередив свою подругу по команде Валентину Шевченко, у которой 14-й результат. Еще одна украинская лыжница — Елена Родина — выступила чуть хуже своих более опытных соотечественниц — 43-е место.

Борьба же за награды Олимпиады развернулась между тремя россиянками Ольгой Даниловой, Юлией Чепаловой, Ларисой Лазутиной и норвежкой Бенте Скари. Долгое время именно россиянки возглавляли гонку, и вряд ли кто-нибудь мог предположить, что они уступят золотые медали представительницам другой страны. Но Скари совершила немыслимый финишный рывок и опередила Данилову на две с половиной секунды. Бронзовые медали достались Чепаловой.

Мужчины. 15-километровая гонка классическим стилем

Соревнования лыжников закончились сенсацией. Эстонский лыжник Андрус Веерпалу с первых метров дистанции задал темп гонке, да так, что остальные так и не смогли за ним поспеть. В результате Веерпалу выиграл больше 30 секунд у серебряного призера норвежца Фроде Эстила. Бронзовая медаль так же неожиданно досталась еще одному эстонцу — Йаку Мяэ.

Украинец Роман Лейбюк показал 32-й результат среди 67 спортсменов, стартовавших на дистанции.

Хоккей

Завершились соревнования в группе В. В решающем поединке за путевку в основной турнир Олимпиады сборная Германии обыграла команду Латвии — 4:1. Сборная Словакии уступила австрийцам — 2:3.

Итоговое положение команд: Германия — 6 очков, Латвия — 3, Австрия — 2, Словакия — 0.

Последнее место сборной Словакии, которой вполне по силам было побороться за медали Олимпиады, вызвало резонанс в хоккейном мире. И не случайно, ведь в предварительном турнире словаки выступали без своих звезд — их так и не отпустили хозяева клубов НХЛ. В связи с этим президент Международной федерации хоккея Рене Фазель даже собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что на Олимпийских играх 2006 года будет изменен формат хоккейного турнира так, чтобы все команды были в равных условиях.

К слову, на нынешних Играх пострадали не только словаки. Сборная Украины, к примеру, в первом, и как оказалось, судьбоносном матче с командой Белоруссии, выступала без Руслана Федотенко, Сергея Варламова и Дмитрия Христича. А ведь зрители оценили, насколько преобразилась игра украинцев с появлением Федотенко и Варламова!