Пик эпидемии гриппа в украине придется на 21 -- 28 января

0:00 — 21 січня 2000 eye 355

Таков прогноз специалистов Министерства здравоохранения. В минувшем году в нашей стране гриппом переболели более 4 млн человек. Предполагается, что во время нынешней эпидемии заболевших будет меньше

Каждый из нас может сам приблизительно определить, началась ли эпидемия гриппа. Подсчитайте, сколько знакомых, сотрудников слегли с высокой температурой, сколько еле держатся на ногах, но ходят на работу тем самым подвергая окружающих опасности заразиться, а сколько заработали осложнения потому, что не соблюдали постельный режим. Подсчитали? Сделайте выводы.

На пресс-конференции, состоявшейся на днях в Минздраве Украины, первый заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины Ольга Бобылева, сообщила: по сравнению с первой неделей января, заболеваемость гриппом в десяти контрольных городах возросла почти в два раза. Предположительно во время нынешней эпидемии (которая началась на две недели раньше, чем прошлогодняя) заболеет не более 4 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире продолжает распространяться грипп, который в 99,8% случаев вызван вирусом типа А. В Украине данные в отношении типа вируса-возбудителя противоречивые. Ясной картины пока нет.

Журналистов интересовали практические вопросы на которые во время пресс-конференции отвечали ведущие специалисты страны.

Можно ли еще делать прививки от гриппа?

Заведующая лабораторией Украинского центра гриппа и ОРЗ Алла Мироненко:

-- В городах, где эпидемия уже объявлена, не рекомендуется. Количество защитных антител достигает высокой концентрации через неделю после прививки, а максимальный уровень иммунитета формируется к концу третьей недели. Если заражение произойдет в первые дни после вакцинации, она окажется неэффективной.

Кстати, стоимость вакцинации -- от 30 до 100 гривен.

Сколько стоит лечение от гриппа?

Начальник Главного управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Валерий Пищиков:

-- Мы сделали расчеты, и оказалось: если человек лечится дома, то при легкой форме гриппа он израсходует на лечение в среднем 25 гривен, при тяжелой -- 75 гривен. В стационаре стоимость курса лечения осложнений гриппа такова: легкие осложнения -- 145 гривен, осложнения средней тяжести -- 580 гривен, тяжелые осложнения, в том числе пневмония -- 930 гривен, самые тяжелые осложнения, с менингоэнцефалитной инфекцией -- 2560 гривен. Стационары готовы принять пациентов, у которых развились осложнения.

Как уже сообщалось в печати, в Украине официально зарегистрирован первый случай с летальным исходом, когда в Одессе причиной смерти 15-летнего мальчика стали осложнения гриппа. Заболел подросток 2 января, за медицинской помощью не обращался, смерть наступила 7 января. Эта трагедия должна еще раз напомнить о коварстве гриппа и его осложнений.

Долго ли продлится эпидемия?

Начальник Главного санэпидуправления Минздрава Сергей Бережнов:

-- В Одессе эпидемия гриппа стартовала еще в конце декабря минувшего года и уже идет на спад, а в Киеве она еще не началась. Пик заболеваемости отмечается в Запорожской, Днепропетровской, Винницкой, Кировоградской, Черниговской областях, интенсивно растет число заболевших в Николаевской области. Опыт показывает, что острая эпидемическая ситуация, в основном, держится в течение двух недель, а затем постепенно число заболевших становится меньше. И хотя определенные прогнозы мы делаем, точно предугадать ход эпидемии сложно. Считаем, что никакой паники быть не должно. По всем показателям эпидемия будет менее интенсивной, чем в прошлом году.