Культура та мистецтво

Певец шура: «зубы мне в детстве выбил брат, но я на него не в обиде»

0:00 — 1 грудня 1999 eye 2556

Один только имидж этого человека провоцирует на скандал, тянет за собой шлейф пересудов и сплетен, давая богатую пищу для скандала. Своим видом Шура повергает бабушек в ужас, а детей -- в дикий восторг…

-- Вы считаете себя совершенством?

-- Да вы что, сдурели, что ли, куда нам ? Нам это не надо. Я над этим и не задумывался никогда. Вообще совершенных людей, по-моему, не бывает. Но я считаю себя хорошим человеком, потому что меня любят дети, на моих концертах полные залы детей. В России я дал целую серию концертов специально для детей. Я думаю, что и у вас, в Киеве, будет концерт «Шура -- детям 2000».

-- Эти концерты вам помог сделать Игорь Крутой?

-- Да, в последнее время я сотрудничаю с Игорем Крутым. Я очень уважаю этого человека и ценю его творчество, его медленные красивые песенки. Как-то Игорь выкупил у авторов понравившуюся ему песню «Вот и кончилась любовь» и подарил мне. Я же, в свою очередь, преподнес ее в качестве подарка Игорю на день рождения. Ему очень понравилось. Крутой и сам для меня пишет…

-- Не из-за этого ли вы часто ссоритесь с вашим постоянным автором Павлом Есениным?

-- Моя родная, разве я могу ссориться с человеком, с которым знаком уже восемь лет и которого дико люблю! Нас с ним ссорят и ругают те, кто завидуют тому, что мы вместе делаем. Когда его песни исполняет кто-то другой, все иначе смотрится. Где ему взять такой голос, где мне взять такую песню, скажи, пожалуйста?

-- Лет десять назад вы могли себе представить, что станете таким знаменитым?

-- Вряд ли, хотя в следующем году исполнится десять лет, как я пою на сцене. Начинал свою работу в ресторанах моего родного Новосибирска. Может, ничего бы не произошло, если бы счастливая судьба не свела меня восемь лет назад с Пашей Есениным. Случилось это на региональном туре конкурса «Ялта--Москва--транзит». Я там работал бэк-вокалистом, а Паша -- аранжировщиком. Именно он при материальной поддержке моих друзей из фирмы «Успех» помог мне сделать первые записи в Твери на знаменитой студии «Салам». Что было дальше, вы знаете…

-- Вас, наверное, часто спрашивают, как в сказке «Красная шапочка»: а почему у тебя такие зубы?

-- Мне их выбил в детстве брат. Все это знают и все равно спрашивают, чтобы лишний раз убедиться, что это было именно так. Да, было так. Я не ругаю за это брата, ни в коем случае, ведь он мне даже помог, наверное, благодаря этому у меня интересный тембр, шепелявость.

-- А кто еще, кроме брата, потрудился над вашим имиджем?

-- Раньше мои концертные костюмы придумывал известный московский стилист Алишер, теперь я сам открыл мини-цех пошива одежды. По моим эскизам. Это будут либо небольшие партии, либо единичные модели.

-- В былые времена, помнится, вы носили одежду Жан-Поля Готье.

-- Я и сейчас иногда ношу его костюмы. Он, кстати, знает об этом и даже рассказывал обо мне в своей передаче «Евротрансшоу».

-- Говорят, вы очень капризны в одежде, даже носки покупаете по две тысячи долларов.

-- Ха-ха, ну это уж слишком. На самом деле я не так богат, как многим кажется.

-- О вас ходят разные слухи, например, что вы -- наркоман…

-- Мне пришлось пережить и эту беду… А что ж вы думали? Не так-то все просто.

-- Еще я слышала, что вы собираетесь жениться на певице Алле Горбачевой…

-- Меня «женили» и на Ларисе Черниковой. Просто мы дружим, нас часто видят вместе, вот и возникают подобные слухи.

-- А Алла Пугачева тоже ваша подруга?

-- Ну, ее своей подругой я назвать не могу, мы хорошо относимся друг к другу, но дружба предполагает нечто большее… Впервые мне с ней довольно долго удалось пообщаться этой весной, на дне рождения Бориса Моисеева. До этого мы только здоровались и перекидывались парой слов при встрече.