Події

«Врач признался, что во время аборта пробил Оксане матку и задел кишечник»

9:00 — 14 лютого 2012 eye 5501

В Житомирской области возбудили уголовное дело против гинеколога, пациентка которого после операции по прерыванию беременности три месяца провела на больничной койке и в результате скончалась

«Оксане сделали шесть операций, но с каждым днем ей становилось все хуже»

 — Для Оксаны это была первая и очень желанная беременность, — рассказывает сестра погибшей Наталья. — С какой радостью она сообщила мне о том, что ждет ребенка. Но во время очередного посещения врача сестре предложили пройти внеплановое ультразвуковое исследование. Подтвердилось худшее предположение медиков — шестинедельный плод замер, нужно немедленно делать аборт. Оксана очень расстроилась, долго плакала. Но другого выхода не было, и она стала искать опытного врача.

Женщине предложили обратиться к гинекологу с тридцатипятилетним стажем работы Сидору Аганову. При этом намекнули, что врач ничего не делает «за спасибо».

 — Оксана работала санитаркой, у нее маленькая зарплата, поэтому гинеколог сказал, что возьмет с нее за аборт всего триста гривен, — продолжает Наталья. — Сестра без раздумий уплатила деньги, ведь оперировать будет лучший специалист в городе. В тот же день ей сделали операцию по удалению мертвого плода. Оксана не позвонила никому из родных ни вечером того дня, ни на следующий, и мы заволновались, отправились в больницу. Однако поговорить с врачом, сделавшим аборт сестре, оказалось непросто — едва услышав фамилию Оксаны, гинеколог убегал как ошпаренный. Нам буквально пришлось припереть его к стенке, чтобы узнать хоть что-нибудь. Врач признался, что случайно пробил пациентке матку и задел кишечник. Мы тогда не поняли, что значит «задел кишечник». Аганов добавил, что у сестры сейчас одна задача — выжить.

Выяснилось, что инструментом, с помощью которого делают аборт, гинеколог проткнул женщине матку и повредил толстую кишку. Началось сильное кровотечение… Оксана Калаева после «несложной» операции пришла в себя только через два дня. Очнувшись в реанимационном отделении районной больницы, пациентка потребовала объяснить, что происходит. Врачи сообщили, что, спасая жизнь женщине, пришлось удалить ей все репродуктивные органы. После этого Оксана пыталась покончить с собой.

 — Когда сестре стало лучше, ее перевели в хирургию, — вспоминает Наталья. — Были большие проблемы с кишечником, и Оксану отправили в областную больницу. В общей сложности Оксане сделали шесть операций, но с каждым днем ей становилось все хуже, она таяла на глазах. Ее снова перевели в реанимацию. Состояние сестры врачи оценивали как тяжелое и боялись прогнозировать, что будет дальше.

Вскоре у нее на нервной почве случился инсульт. Она пролежала в больнице три месяца. За это время полностью поседела и из цветущей красавицы превратилась в дряхлую старуху. Знакомые и коллеги по работе, проведывая Оксану в больнице, не узнавали ее. Я готова была растерзать врача, сделавшего инвалидом мою сестру. Он оправдывался перед нами, говорил, что во время аборта допустил… нелепую ошибку, и просил прощения. Мы истратили кучу денег в надежде поставить Оксану на ноги, но, к сожалению, не смогли облегчить ее участь. У сестры полностью парализовало левую сторону тела, и через несколько дней ее не стало.

«Мы хотим, чтобы люди, виновные в смерти сестры, понесли заслуженное наказание»

 — У пациентки возник целый ряд серьезных осложнений, — сообщил заведующий хирургическим центром Житомирской областной больницы Валерий Полищук. — Затем у молодой женщины произошел ишемический инсульт, что в таком возрасте бывает крайне редко.

 — Я не требую, чтобы нам вернули деньги, потраченные на лечение Оксаны,- заявляет Наталья.- Все наши родственники желают одного: чтобы люди, виновные в смерти сестры, понесли заслуженное наказание.

 — В данном случае такие осложнения нельзя было предвидеть,- сказала главный врач Бердичевской районной больницы Дарья Луцкая телеканалу «Интер» (сейчас руководство больницы наотрез отказывается встречаться с журналистами).- Дело в том, что сопутствующая болезнь пациентки способствовала этим осложнениям. Нашему специалисту, у которого стаж работы гинекологом более тридцати лет, удалось вовремя обнаружить осложнение. Он сделал все для того, чтобы попытаться спасти жизнь молодой женщине.

О каком «сопутствующем заболевании» идет речь, Дарья Луцкая сообщить отказалась. Однако родственники Оксаны Калаевой уверяют, что женщина до злополучного аборта вообще ни на что не жаловалась.

Корреспондент «ФАКТОВ» предприняла попытку связаться с гинекологом, который удалял Оксане мертвый плод. Врач по-прежнему работает в больнице, прошел курсы повышения квалификации. Правда, после интереса к нему СМИ неожиданно заболел. Его близкие сообщили журналисту, что мужчина не в состоянии подойти к телефону, настолько плохо себя чувствует.

Несколько дней назад бердичевская районная прокуратура возбудила против врача уголовное дело за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей. Ведется следствие.

P.S. Имена всех героев по этическим соображениям изменены.