Політика

Сергей Нарышкин: «Министерство энергетики России передало украинской стороне новый проект газового договора»

9:54 — 22 лютого 2012 eye 356

Визит недавно избранного председателя Госдумы России Сергея Нарышкина в Украину Президент Виктор Янукович назвал знаковым, отметив, что постоянный диалог между нашими странами всегда будет давать положительные результаты.

Действительно, до приезда в Киев спикера российского парламента официальная Москва отказывалась пересматривать для нашей страны цену на газ, которой, по словам премьер- министра Николая Азарова, в «Европе практически нет». В ходе встречи с Сергеем Нарышкиным глава украинского правительства отметил, что сейчас наша промышленность платит рекордную цену — 560 долларов за тысячу кубометров газа.

В свою очередь спикер Госдумы России Сергей Нарышкин заявил журналистам, что переговоры относительно сотрудничества в газовой сфере идут достаточно активно. «Министерство энергетики Российской Федерации передало украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации», — сообщил спикер Госдумы. По его словам, проект нового газового соглашения поможет найти компромисс и урегулировать эту тему в полном объеме.

При этом российский гость не забыл рассказать, какие крупные экономические выгоды получит Украина, вступив в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. «Если говорить о ценах на газ, внутри Таможенного союза ликвидируются экспортные пошлины на энергоносители, поэтому цена для всех стран (входящих в Таможенный союз. — Авт.) такая же, как для потребителей внутри РФ», — отметил Сергей Нарышкин на встрече со студентами Дипломатической академии в Киеве. Впрочем, Украина к заманчивым предложениям соседей относится осторожно. Николай Азаров в ходе переговоров с Сергеем Нарышкиным заявил: «Предложения, которые мы высказали ранее по формату Таможенного союза, например «3+1», сохраняют свою актуальность».

Интересно, что во время визита Сергея Нарышкина в Украину сразу несколько российских изданий со ссылкой на анонимные источники сообщили новость: «Газпром» готов предоставить Украине скидку на газ в размере 10 процентов при условии, что официальный Киев будет забирать весь ранее законтрактованный объем (около 40 миллиардов кубов ежегодно). Газета «Московские новости» отмечает, что если Украина согласится с этим предложением, то будет получать топливо не по 416 долларов за тысячу кубометров, а по 375 долларов. Дескать, новое предложение показывает недискриминационное отношение России к Украине, поскольку недавно «Газпром» снизил на 10 процентов стоимость голубого топлива для большинства европейских стран.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что последние заявления российской стороны свидетельствуют об определенном прогрессе в газовых переговорах. «Тем не менее, если учесть, что за 10-процентную скидку на газ россияне требуют выкупить весь объем законтрактованного ранее газа, то есть 40 миллиардов кубометров, то в результате получится, что мы все равно заплатим больше. Грубо говоря, мы могли бы купить 27 миллиардов кубометров газа и платить ежемесячно 1 миллиард долларов, а купим 40 и заплатим полтора миллиарда. Какая же это скидка?» — сказал «ФАКТАМ» эксперт. По его словам, Украине все равно придется наполнять подземные газовые хранилища, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. «Но, учитывая, какой огромный объем газа покупает Украина, скидка на топливо должна быть для нас гораздо больше предлагаемых 10 процентов», — уверен Юрий Корольчук.