Україна

С 1 марта киевский метрополитен и «киевводоканал» отключат от электроснабжения?

0:00 — 26 лютого 2009 eye 183

«Киевэнерго» допускает, что с 1 марта ограничит электроснабжение коммунальных предприятий «Киевский метрополитен» и «Киевводоканал» из-за долгов за потребленную электроэнергию.

Метрополитен в должники попал в этом году впервые. На оплату коммунальных услуг предприятию выделяло деньги Министерство финансов в счет перевозки льготных пассажиров. Однако в нынешнем году по какой-то причине лимитов Киевскому метрополитену не выделили. Накопившаяся задолженность за потребленную электроэнергию в феврале составляет 5,5 миллиона гривен. «Есть понимание руководства метрополитена, и я надеюсь, что этого (ограничения энергоснабжения.  — Ред. ) не произойдет, — уверен председатель правления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.  — Если же погашения долгов не будет, у нас не останется ничего, кроме как ограничивать. Однако я думаю, что с долгами метрополитена вопрос решится без крайних мер в ближайшие дни».

Сейчас Киевский метрополитен ведет переговоры с Минфином о выделение лимитов. Если это не будет сделано, на оплату электроэнергии придется просить деньги у городских властей.

Намного сложнее ситуация с «Киевводоканалом». Предприятие задолжало 409 миллионов гривен и продолжает не платить за потребленную электроэнергию. Если до начала марта компания не рассчитается с долгами, «Киевэнерго» обещает начать процедуру ее отключения от электроснабжения.

В списке злостных неплательщиков «Киевэнерго» также остаются предприятие «Киевгорсвет» с долгом 11,7 миллиона гривен, жилищные организации и население с долгом 207,5 миллиона гривен.