Політика

Чрезвычайный и полномочный посол германии в украине ханс-юрген хаймзет: «киев очень живой и человечный город, располагающий к прогулкам. А вот транспортные пробки у вас такие же, как и в нью-йорке»

0:00 — 19 березня 2009 eye 359

Недавно правительство Германии приняло решение выдавать журналистам бесплатные визы без справки из Союза журналистов Украины

В последнее время все чаще звучит критика в адрес подписанного полтора года назад соглашения о либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом. Напомним, что еще в 2005 году Украина в одностороннем порядке разрешила гражданам государств — членов ЕС въезжать на свою территорию без виз. У украинцев пока что такой привилегии нет, да и визовые сборы, в отличие от европейцев, наши сограждане платить обязаны. Некоторые политики высказывали предположение, что, возможно, стоило бы и нам вернуться если не к визам, то к визовому сбору. Как, например, это делается в Турции: прибыл на границу — заплатил сбор — отправился по своим делам.

«ФАКТЫ» решили узнать, что думает по этому поводу Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет. Кстати, Германия является одним из лидеров среди стран — членов ЕС по количеству въездных документов, выдаваемых украинцам.

«Каждую вторую визу мы выдаем украинцам бесплатно»

- Я считаю, что к соглашению между Украиной и Евросоюзом о либерализации визового режима относятся очень уж критически, — уверен г-н Хаймзет.  — Этот документ, в частности, позволяет нам предоставлять украинским гражданам больше бесплатных виз. Сейчас посольство Германии выдает бесплатно половину разрешений на въезд! А раньше под действие льгот попадал лишь каждый восьмой украинец. Кроме этого у нас появилась возможность выдавать больше долгосрочных виз. Среди ваших сограждан, получивших в прошлом году разрешение на въезд в Германию, такие визы выдавались каждому шестому заявителю. А это в два раза больше, чем в период до подписания соглашения.

Более того, на двусторонней основе мы пытаемся постоянно вводить в действие новые правила, облегчающие процесс получения визы. Например, недавно посольству сообщили, что отныне мы имеем право выдавать бесплатные визы журналистам, не являющимся членами Союза журналистов Украины (ранее для получения такой визы сотрудники СМИ должны были предоставить соответствующую справку либо из СЖУ, либо из профсоюза.  — Авт. ). Правда, им по-прежнему нужно подтвердить, что цель поездки — профессиональная деятельность. Близкие родственники граждан Германии также могут претендовать на бесплатные визы.

- Сколько виз в прошлом году получили украинцы?

- В 2008 году мы зарегистрировали около 131 тысячи заявок от аппликантов (заявителей.  — Авт. ), а выдали где-то 118 тысяч виз. Так что разрешение на въезд получили девяносто процентов желающих посетить Германию. И, как я уже говорил, половина выданных виз были бесплатными.

- Господин посол, у консульств иностранных государств в Киеве раньше было много посредников, обещающих за весьма немалую плату обеспечить получение вожделенной визы. Уменьшилось ли их количество сейчас?

- Эта проблема стала менее острой. Тем не менее определенное количество так называемых уличных консулов осталось. Мы ничего не можем предпринять против них, разве что посоветовать украинцам не пользоваться услугами этих людей. Их стало меньше, потому что сейчас нет очередей перед консульством Германии: теперь время и день собеседования каждый заявитель может получить, позвонив по телефону в колл-центр. Такая услуга стоит 35 гривен. Впрочем, назначить дату собеседования можно и лично — тогда это будет бесплатно.

- Ожидают ли нас в ближайшее время еще какие-нибудь новшества, упрощающие процесс выдачи шенгенских виз?

- Страны, входящие в Шенгенскую зону, стараются действовать коллегиально. Недавно состоялось первое заседание по визовым вопросам в формате Украина — ЕС. Я ожидаю, что после него процедура получения визы станет еще проще. В данной ситуации необходимо, чтобы должным образом отреагировала и украинская сторона. Например, важно, чтобы в Украине существовало единое написание фамилий и имен в заграничном паспорте, чтобы на руках у людей были подлинные документы и, по возможности, не было нескольких паспортов, чтобы четко действовало соглашение о реадмиссии.

Конечно, каждая страна будет руководствоваться и собственными правилами. Приведу такой пример. В вашей газете была напечатана статья об украинке — жене гражданина Германии, которой было отказано в визе, поскольку она не знала… немецкого языка. Дело в том, что с 2007 года у нас существует новый закон об иностранцах. И если аппликант подает заявление о воссоединении семьи, он должен знать немецкий язык. Много полезной информации относительно законодательных нюансов можно найти на нашей страничке в Интернете — www. kiew. diplo. de

- Ваши предшественники не раз убеждали меня, что никакой визовой дискриминации в отношении молодых красивых блондинок нет и не было…

- Контроль по цвету волос мы не проводим! (Улыбается. ) Но людей, которые впервые подают заявку на шенгенскую визу, мы проверяем более тщательно, нежели тех, кто побывал в странах Евросоюза несколько раз.

- Решение о том, выдать визу или нет, принимает конкретный консульский сотрудник. Но человеку свойственно ошибаться. Как поступать тем, кому, на их взгляд, несправедливо отказали в выдаче въездных документов?

- Каждый, кому было отказано в визе, получает письменное обоснование такого решения. Для его пересмотра аппликант может подать в посольство апелляцию на немецком или украинском языке. Тогда его заявку рассматривает уже другой сотрудник посольства. Если возникают сомнения в достоверности предоставленных документов, то заявителя еще раз вызывают на собеседование. После этого и выносится решение — положительное или отрицательное. В прошлом году мы получили около 4700 апелляций, и после повторного рассмотрения заявок было выдано порядка 560 виз.

«Когда я оканчивал школу, то твердо решил, что ни за что не стану… дипломатом»

- Уменьшилось ли количество украинских туристов, обращающихся в консульство, в связи с экономическим кризисом?

- В январе этого года к нам поступило почти на сорок процентов меньше заявлений, чем за аналогичный период 2008 года. Подобные тенденции отмечают и сотрудники других посольств стран Шенгенской зоны. Впрочем, кризис затронул все страны мира. Но в Украине ситуация, я бы сказал, комплексная: финансовый, экономический и политический кризис вместе взятые. Самое главное для вас сейчас — завоевать доверие европейских стран. И в этом случае дело за политикой.

- А не за народом, который разуверился во многих политиках?

- Прелесть демократии в том и заключается, что народ может выдвигать новых людей. Помните предвыборный лозунг нынешнего президента США Барака Обамы: «Change can come!» (»Изменения возможны!»)? Впрочем, народ может поддержать и старых политиков, которые хорошо реагировали на вызовы, появляющиеся в обществе.

- До приезда в Киев вы три года работали Генеральным консулом Германии в США. Можете сравнить впечатления?

- Нью-Йорк меня заворожил, а Киев — растормошил (улыбается).

- Правда ли, что за свою жизнь вы объездили больше ста стран мира?

- В Нью-Йорке есть эксклюзивный клуб, членами которого могут стать люди, посетившие как минимум сто стран. Я посчитал и понял, что не могу пока стать его полноправным членом. Для этого мне нужно посетить еще добрую дюжину стран (улыбается).

- Тем не менее путешествуете буквально с первых минут жизни, ведь вы родились в Индии…

- Дело в том, что мои родители тоже были дипломатами. В середине пятидесятых годов прошлого века они как раз работали в Индии. Мама, спасаясь от жары, сбежала в горы. Она жила на станции, напоминающей нынешние горные турбазы. Это было в индийском городе Муссури. Там работали английские медсестры и врачи, хотя медицинское обслуживание было минимальным: в так называемой больнице не было даже проточной воды! Кстати, сейчас на этой базе живет много тибетцев — сторонников далай-ламы.

- Как же ваш отец отпустил ее?

- Ему это было сделать намного проще, чем отправить жену в Европу. Ведь так он мог навещать маму по выходным, а в противном случае, чтобы увидеться с ней, ему пришлось бы совершить… трехмесячное морское путешествие! Ведь тогда на самолетах летали не так часто (улыбается).

- Так вы, как говорится, дипломат с пеленок?

- Когда я учился в последних классах школы, то решил, что ни за что не стану дипломатом! В университете я изучал историю и философию. Но потом выбрал себе именно этот жизненный путь и до сих пор об этом не жалею.

- Как долго вы жили в Индии?

- Первые три года, следующие три — в Германии, а потом на пять лет попал в Нью-Йорк… В мире много удивительных стран. Помню, после свадьбы мы с супругой поехали в Индию — страну, где я родился, а она — работала. Мы были в Кашмире, Раджастане… Это путешествие подарило нам очень сильные впечатления. Может быть, еще и потому, что для нас это была особая поездка. Я много путешествовал по Восточной Африке. Чрезвычайно поразила нетронутая природа континента. Кажется, что она выглядит точно так же, как в первый день создания…

«Люблю украинские супы. С удовольствием ем борщ»

- Какие украинские города вы уже успели посетить?

- За эти полгода мне удалось побывать во многих уголках Украины. Недавно я был в Каневе. Полюбовался Днепром с каневских круч. Этот вид произвел на меня огромное впечатление. Как и на людей, которые любят Украину. Побывал в Ужгороде и Харькове, Донецке, Ялте… У вас очень разносторонняя страна с большим потенциалом.

- И где вы предпочли бы отдохнуть в Украине?

- Еще рано принимать решение! Но перед тем как выбрать место отдыха, мне хотелось бы побывать в каком-нибудь карпатском селе. Я с удовольствием путешествую, люблю ходить пешком и всегда радуюсь знакомству с новыми местами.

- Как проводите свободное время?

- По-разному. Я люблю играть в теннис. Но в то же время с удовольствием отдыхаю в кресле с интересной книгой.

- Партнеры среди коллег-послов появились?

- Я успел поиграть с американским, французским и британским коллегами.

- И с каким успехом?

- С переменным…

- А как же шахматы? Читала, что вы любите бывать в парке имени Шевченко и смотреть на местных шахматистов. Партнера на партию себе еще не выбрали?

- Последнее время погода не благоприятствовала игре в шахматы на свежем воздухе. Но, думаю, когда придет весна, я буду более внимательно наблюдать за игроками.

- Вы гуляете по Киеву в сопровождении телохранителей?

- Я очень доволен тем, что мне не нужны личные телохранители (улыбается).

- Где любите бывать?

- Если случается свободное время, с удовольствием хожу по вечерам в филармонию, в Театр русской драмы, Оперный театр. Люблю просто пройтись по улице Владимирской до Михайловского Златоверхого монастыря. Киев очень живой и человечный город, он располагает к прогулкам. А вот транспортные пробки у вас такие же, как и в Нью-Йорке.

- Ездите вы на машине марки?..

- У меня BMW. Обычно я сажусь за руль по выходным дням. Люблю выезжать за город.

- А какую кухню предпочитаете? Нравятся ли вам наши национальные блюда?

- Люблю супы. С удовольствием ем украинский борщ. Сейчас в кулинарном искусстве очень модным считается fusion — совмещение различных кухонь. Например, французской и азиатской. Возможно, когда-нибудь наш повар приготовит вкусное украинско-немецкое блюдо.