Події

«дочки у меня золотые. Приготовить еду, конечно, еще не могут, но кофе в постель по утрам мне уже носят», -

0:00 — 17 липня 2009 eye 342

говорит 29-летний сумчанин Евгений Загородний, который один воспитывает четверых детей — 10-летнюю Маргариту, семилетнюю Софию, шестилетнего Виталика и трехлетнего Илюшу, — и через суд пытается заставить бывшую жену платить алименты

Отцом-одиночкой 29-летний Евгений стал после того, как от малышей отказалась мать. Молодая и вполне благополучная женщина как-то в одночасье, слишком быстро и неотвратимо спилась. Сначала Евгений пытался бороться, а потом предпринял отчаянный шаг — ушел из семьи, надеясь, что этот поступок хоть как- то образумит жену…

О брошенных на соседку-цыганку детях отец узнал от общих знакомых. Когда бросился их спасать, они уже находились в детском приюте. Полгода судебных разбирательств закончились победой Евгения — теперь у молодого отца в семье мал мала меньше — два сына и две дочки.

«Когда мы приехали к детям, они сидели дома взаперти, голодные и грязные»

Судьба не баловала Евгения с самого рождения: когда он был еще двухлетним малышом, от рака умерла мама. Правда, вскоре Женин отец — вдовец с тремя сыновьями — привел в дом новую жену, которую дети считали своей настоящей матерью. Но в 18 лет пареньку пришлось похоронить и свою вторую маму. Она умерла тоже от рака.

- Отец воспитывал нас очень жестко, может, поэтому я так хочу, чтобы у моих детей было счастливое детство, — говорит Евгений Загородний.  — Всегда считал, что главное в семье — любовь. Вот в свою жену Инну я влюбился буквально с первого взгляда. Когда я с ней познакомился (а это случилось через полгода после моего возвращения из армии), она была такой удивительной девушкой, доброй и безумно красивой. Я предложил ей выйти за меня замуж, хотя вся моя родня была против нашего союза.

- А чем же она им не приглянулась?

- Они считали, что мне нужна более достойная девушка, подразумевая при этом девушку без ребенка. Ведь, когда я познакомился с Инной, она была разведена, и у нее была шестимесячная Маргарита. Но это меня абсолютно не испугало. Я был влюблен и буквально через несколько недель после знакомства мы уже начали жить вместе.

Через три года у нас появилась София, потом — Виталик. Возникли первые трудности, потому что в семье работал только я. Понимал, что мне нужно накормить жену и детей. Помимо работы на заводе, подрабатывал на строительстве, одно время даже подумывал о том, чтобы открыть собственную строительную фирму. Только в жизни не всегда получается так, как хочется.

Вот именно в эти годы, когда работал на трех работах, пытаясь обеспечить достойную жизнь своей семье, я стал мало времени уделять жене. Да я попросту не успевал — домой приходил поздно вечером, уставший. Утром — снова на смену, вечером — шабашки. Зарабатывал прилично, в семье было много денег, и жене хотелось… развлекаться. Тогда у нас и начались раздоры. Не помогло даже рождение четвертого ребенка — Илюши. Сначала пытался по-хорошему образумить Инну, она вроде бы соглашалась, что так больше жить нельзя, но потом снова срывалась, уходила кутить с подругами и друзьями, приходила поздно ночью.

Я просто не выдержал и решил уйти из дому в надежде, что жена хотя бы испугается и возьмется за ум, но, к сожалению, было уже поздно. Не прошло и недели после моего ухода, как меня разыскали соседи и рассказали, что Инна бросила детей на какую-то знакомую цыганку, а сама несколько дней не появляется дома.

Сначала я растерялся. Дело в том, что мы с женой жили в гражданском браке, не расписавшись. И когда она ушла, оказалось, что у меня нет никаких документов на собственных детей. С этой проблемой я пришел за советом к участковому педиатру. Мне посоветовали обратиться в службу по делам защиты детей. Когда мы втроем — я, заведующая поликлиникой и начальник службы по делам защиты детей — приехали к детям, то ужаснулись: они сидели дома взаперти, голодные и грязные. Тогда решили, что, пока я буду оформлять документы на отцовство, детей определят в приют, а самого маленького Илюшу — в Дом малютки.

«Иногда хочется просто растянуться перед телевизором и несколько минут спокойно полежать»

- Это были самые тяжелые полгода в моей жизни, — продолжает мой собеседник.  — Каждый день после работы я приходил к деткам. Они плакали, а я, как мог, старался их утешить, обещая, что после этого мы уже никогда не расстанемся. Суды тянулись долго, потому что моя бывшая жена не пришла ни на одно заседание. Я встречал ее в городе, говорил, что дети в приюте, просил, чтобы она пришла к ним хоть раз. Но все бесполезно. Она мне отвечала: «Ты что, не видишь, я не могу».

Ну да ничего, справились и сами. Когда закончился последний суд, то сразу всех четверых детей я забрал к себе.

- Женя, как вы решились на такой шаг?

- Вы не первая, кто меня об этом спрашивает. Вот и в службе по делам защиты детей мне все время задавали этот вопрос. А я не понимаю, как можно было поступить по-другому. Да неужели я смог бы спокойно спать, зная, что мои дети живут в приюте? Не важно, с кем они — с отцом или с матерью. Главное, что дети должны жить в семье. Пусть я не могу дать им столько ласки, как мать, пусть иной раз и покричу, если заслужат, но все-таки они знают, что у них есть родной человек, на которого они всегда смогут рассчитывать.

- А кто вам помогает? Ведь самостоятельно воспитывать маленьких детей довольно тяжело.

- К счастью, вокруг много людей, которые отнеслись к нам с пониманием. Спасибо врачам детской поликлиники, заведующей детским садиком, в который ходят трое деток. На заводе через профком я получаю по 100 гривен на каждого ребенка. Вот сейчас старшая Рита уехала отдыхать в детский лагерь. Вернется, и мы все вместе поедем на заводскую базу отдыха, профсоюз уже выделил нам бесплатные путевки.

- Как вам удается справляться с домашними делами, которые традиционно считаются женскими?

- Тяжело, конечно. Встаю рано утром — иногда в четыре часа, иногда в пять. Вчера лег в час ночи — пришлось перестирывать детские вещи, ведь с утра нужно чистыми и наглаженными отправить мальчишек в детсад. Рита и Соня у меня золотые. Они мне так помогают, что иногда и не знаю, как бы без них справился. Вот, например, уборка только на Рите. Приготовить еду, конечно, они еще не могут, но кофе в постель по утрам мне уже носят.

- Бывает ли у вас свободное время?

- Ох, свободное время бывает редко. Если выпадает минутка — стараюсь больше заниматься с девочками. Рита, например, когда была в приюте, пропустила целый год в школе. Пришлось догонять. Соня в этом году идет в первый класс — учим буквы.

Знаете, о чем я мечтаю? Иногда хочется просто растянуться перед телевизором и хотя бы несколько минут спокойно полежать. Да разве с малышами такое получится? Илюшка как увидит, что папа лежит, сразу же начинает канючить. В такие минуты Рита и Соня стараются меня не тревожить, а наоборот, отвлекают малышей.

- Мама приходит проведывать детей?

- О чем вы говорите, ни разу не зашла! Я сейчас собрал документы — буду подавать в суд, чтобы она платила хоть какие-нибудь алименты. Недавно Маргарита призналась мне: папа, если мама к нам вернется, я уйду из дома — не хочу с ней жить.

- А если она все-таки вернется?

- Мы ее уже не примем. После всего, что перенесли мои дети, не смогу ее простить. Мы впятером уже столько всего вынесли, что, думаю, справимся и дальше. Первое время, когда забрал детей из приюта домой, просыпался по ночам не только от детских слез, но и от своих. Это был шок, но мы же справились! Значит, все у нас получится.

- Женя, вы еще такой молодой. Не задумывались о том, чтобы еще раз жениться?

- Пока не думал об этом. Во-первых, я очень любил свою жену, она была моей единственной женщиной. И пока не готов так же сильно полюбить другого человека.

Ну а самое главное: я понимаю, что найти жену — не проблема, а вот встретить женщину, которая смогла бы стать матерью моим детям — непросто.

Мне недавно нагадали, что первые два года вместе с детьми нам будет трудно. А через год я женюсь. Особо в это не верю. Но мало ли? Жизнь, как уже смог убедиться, довольно непредсказуема. Так что поживем — увидим.