Україна

По мнению экспертов, «нефтяная война» между минском и москвой не отразится на стоимости бензина в украине

0:00 — 11 січня 2007 eye 226

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, из-за конфликта наша страна может потерять в этом году до 120 миллионов долларов. Россия между тем готовится к «мясо-молочной войне» с Белоруссией

Первый раунд переговоров между белорусской правительственной делегацией и российскими властями, а также представителями российского нефтяного бизнеса, проходивший в Москве во вторник, не дал результата. Российская компания «Транснефть» пока не возобновила поставку нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба», который проходит по территории Белоруссии. Напомним, что поставки были прекращены после того, как Минск в одностороннем порядке ввел таможенную пошлину на транзит российской нефти в размере 45 долларов за каждую тонну.

Переговоры по сути даже не начинались, поскольку Москва заняла жесткую позицию и требует, чтобы Минск немедленно отменил налог. Только в этом случае россияне готовы приступить к обсуждению возникших разногласий.

Президент России Владимир Путин провел 9 января совещание с членами правительства по белорусской проблеме. Он распорядился защитить экономические интересы России, но при этом не забывать о европейских партнерах.

Конфликт, возникший между Россией и Белоруссией, вряд ли скоро разрешится, считает большинство экспертов. И хотя в Кремле уверяют, что европейские потребители российской нефти не пострадают, в самой Европе прогнозы на этот счет не столь оптимистичны. Нефть не поступает по нефтепроводу «Дружба» в целый ряд стран: Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Германию. Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил вчера, что наша страна может понести в связи с этим серьезные убытки — до 120 миллионов долларов в 2007 году или 10 миллионов долларов ежемесячно. Выступая на заседании Кабинета министров Украины, он обратил внимание на то, что из-за российско-белорусского конфликта остановлен нефтепровод «Одесса — Броды», по которому планировалось перекачивать не менее 9 миллионов тонн нефти в год в направлении Одессы. Несет убытки компания «Укртранснефть», обеспечивавшая транзит российской нефти в Венгрию и Словакию.

Тем временем отечественные эксперты высказывают мнение, что остановка работы нефтепровода «Дружба» не отразится на розничных ценах на нефтепродукты в Украине. «Если цены в Белоруссии начнут «зашкаливать», украинские компании попросту откажутся от этих закупок», — считает исполнительный директор киевской консалтинговой компании «Ukrainian Petroleum Consultants» Сергей Куюн. Он объяснил, что импорт нефтепродуктов из Белоруссии является лишь одним из нескольких источников поставок топлива в Украину.

С мнением С. Куюна согласен директор НТЦ «Психея» (Киев) Сергей Сапегин. «В последние годы украинские потребители получали нефтепродукты практически по мировым ценам, поэтому на внутреннем рынке ситуация будет стабильной при стабильности мирового рынка», — отметил он.

Позиция украинских экспертов понятна: если белорусские или российские нефтепродукты станут слишком дороги, мы будем покупать их у других поставщиков. Так же думают сейчас в Польше, Венгрии и в других странах, получавших нефть транзитом через Белоруссию. В Варшаве, в Будапеште, в Праге, в Братиславе в первую очередь надеются на норвежскую нефть, которую будут завозить танкерами через балтийские порты.

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла резкой критике позицию как Минска, так и Москвы. Она заявила, что Россия и Белоруссия проигнорировали интересы европейских партнеров. А. Меркель намерена посетить Москву с официальным визитом 21 января. Видимо, вопрос поставок российской нефти будет главной темой ее переговоров с Путиным.

А Россия уступать Белоруссии не намерена. В Кремле готовы ввести ответные пошлины на ввоз белорусских товаров: сахар, мясо, субпродукты, молоко и молочные продукты, мебель, телевизоры. Россия является их главным импортером.