Світ

Из-за шквального ветра, перевернувшего около десятка тяжелых грузовиков и автобусов, на немецких автобанах возникли многокилометровые пробки

0:00 — 13 січня 2007 eye 251

Ураган, свирепствовавший в Европе вчера ночью, повалил деревья в Москве и оставил без света 700 населенных пунктов в Белоруссии

Сильный ветер, скорость которого достигала 70 километров в час, повалил вчера ночью в Москве десятки деревьев, несколько рекламных щитов, повредил крыши домов и линии электропередачи. Была нарушена работа наземного транспорта. К счастью, никто не пострадал.

К утру буря улеглась. Специалисты заявили, что она была вызвана сочетанием двух факторов: большого перепада давления в циклоне, который сейчас определяет погоду в средней полосе России, и приходом холодного атмосферного фронта. Он, впрочем, особых изменений не принесет. Настоящей зимы в Москве как не было, так в ближайшее время и не будет. Из-за аномального январского тепла нарушена жизнь растений. Так, в Московском ботаническом саду зацвел орешник, готовится распуститься сирень.

Ураганный ветер хозяйничал ночью не только в российской столице. Нелегко пришлось жителям по меньшей мере пяти федеральных земель Германии. В результате многочисленных обрывов линий электропередачи наблюдались перебои в электроснабжении десятков населенных пунктов. На севере страны была приостановлена работа паромных переправ. На знаменитых немецких автобанах возникли пробки длиной в несколько километров, поскольку шквальный ветер (скорость достигала порой 180(!) километров в час) перевернул около десятка тяжелых грузовиков и автобусов.

В Белоруссии остались без электричества почти 700 населенных пунктов. Особенно тяжелое положение в Брестской и Минской областях.

Шторм в проливе Ла-Манш вынудил остаться в портах паромы, обеспечивающие перевозку пассажиров и грузов между Францией и Великобританией. Несколько судов терпят бедствие. Одно из них (водоизмещением 3000 тонн) дрейфует в сторону газовой платформы, находящейся в Северном море, что может привести к их столкновению.