Світ

Фильм «основной инстинкт-2» лидирует по числу номинаций на премию «золотая малина», которая присуждается за самые сомнительные достижения в кино

0:00 — 24 січня 2007 eye 324

В Лос-Анджелесе объявили претендентов на премию «Золотая малина», ежегодно вручаемую за самые сомнительные работы в кино. На этот раз лидирует фильм «Основной инстинкт-2» с Шэрон Стоун в главной роли. Он был выдвинут сразу в семи номинациях: «Худший фильм года», «Худшая режиссура», «Худший сценарий», «Худший актер второго плана», «Худший дуэт на экране», «Худший сиквел», «Худшая актриса года». «Надувные куклы иногда смотрятся живее, чем Стоун в этой картине», — заявляют организаторы церемонии, которая по традиции состоится за день до вручения кинопремий «Оскар», 24 февраля.

Конкуренцию Стоун составят Линдси Лохан (»Поцелуй на удачу»), Джессика Симпсон (»Свидание моей мечты»), а также сестры Хилари и Хейли Дафф (»Реальные девчонки»). За звание худшего актера «поборются» Тим Ален (он выдвинут за роли сразу в трех картинах — «Лохматый папа», «Санта-Клаус-3», и «Возвращение Зума»), Николас Кейдж (»Плетеный человек»), братья Марлон и Шон Уэйанс (»Шалун»). Комедия «Шалун» — о воре, притворяющемся ребенком, номинирована также в категории «Худший фильм года» вместе с картинами «Девушка из воды», «Бладрейн» и «Плетеный человек».

Премия «Золотая малина» была учреждена в 1980 году в качестве пародии на «Оскар». Победителям предназначаются призы в виде сделанной из пластмассы и покрытой позолотой малины стоимостью менее пяти долларов. Однако обычно они вручаются заочно. Редко кто из кинозвезд отваживается лично явиться за своей наградой.