Україна

Виталий кличко: я однозначно решил вернуться

0:00 — 25 січня 2007 eye 317

Вчера знаменитый украинский боксер-тяжеловес объявил о том, что снова выйдет на ринг

Виталий Кличко возвращается в большой бокс! Эта новость взбудоражила вчера всех поклонников именитого украинского спортсмена, однако многие отнеслись к ней с недоверием: слишком уж противоречивой была информация, появившаяся в различных масс-медиа как у нас в стране, так и за рубежом. Вот что удалось узнать «ФАКТАМ».

На этой неделе Виталий побывал в Германии. Его визит преследовал две цели: присутствовать на пресс-конференции младшего брата Владимира и его следующего соперника Рэя Остина (подробности читайте на стр. 13) и пройти медицинский осмотр. Немецкие специалисты заверили Кличко, что он полностью восстановился после травмы, которую получил два года назад, и что они не видят препятствий для его возвращения на ринг. Услышав это, Виталий тут же начал переговоры о проведении боя с чемпионом мира Олегом Маскаевым.

Вчера «ФАКТЫ» связались с американским менеджером Олега Фредом Кэшем. В телефонном разговоре он подтвердил: «Мы были счастливы услышать это предложение от Виталия Кличко. С нашей стороны никаких препятствий для проведения боя нет. Окончательное решение должен принять сам Виталий. Насколько мне известно, он огласит его на специальной пресс-конференции в четверг… »

Безусловно, готовность Олега Маскаева к поединку с Кличко-старшим не может не радовать поклонников бокса. Однако есть еще руководство Всемирного боксерского совета (WBC), которое должно дать разрешение на этот бой за чемпионский пояс. Мы позвонили вице-президенту WBC Эдмунду Липинскому, который вчера был в Москве. Его ответ прозвучал твердо: «Как известно, Виталий Кличко завершил карьеру в ранге почетного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Этот титул был присвоен украинскому спортсмену в знак признания его высочайшего профессионализма и порядочности. И он дает право Виталию провести чемпионский бой, как только он примет решение возвратиться на ринг. Теперь такой момент настал. Правда, все же надо дождаться официального объявления. Скажу только, что недавно началось тайное голосование среди членов исполкома WBC. Уверен, что результат для Виталия Кличко будет положительным. Во всяком случае, я лично голосовал «за».

Эдмунд Липинский оказался прав: исполком WBC принял решение, что свой титул Олег Маскаев будет защищать в бою против Виталия Кличко, если украинский боксер окончательно подтвердит свои намерения вернуться на ринг!

- Для меня такое решение Виталия не является неожиданностью, — сказал «ФАКТАМ» первый наставник братьев Кличко, заслуженный тренер Украины Владимир Золотарев.  — После того как Виталий принял решение уйти из спорта, я неоднократно беседовал с ним. Говорил, что если он восстановится после травмы, полученной во время боя с Дэнни Уильямсом в декабре 2004 года, то ему вполне по силам продолжить карьеру. Ведь, когда он ушел из бокса, ему было 33 года. Это расцвет для тяжеловеса. Кстати, в пору занятий любительским боксом Виталий раза три или четыре порывался уйти из спорта. И всегда возвращался. Для него бокс — это вся его жизнь, и никакая политика не сможет его заменить. Мне известно, что официальная информация о возвращении Виталия на ринг появится завтра-послезавтра…

Золотарев оказался неправ в одном: вчера после обеда Кличко сам заявил о своем возвращении в большой бокс. Когда верстался этот номер, ИТАР-ТАСС распространил текст короткого телефонного интервью с Виталием, который еще находился в Германии: «Я тренировался довольно давно, но это само по себе ни о чем не говорило. Мысль о возвращении созрела недавно. Я ждал заключения врачей. К тому же на мое решение повлиял и срыв поединка Володи с Олегом Маскаевым. Две организации не дали разрешения на этот объединительный бой… »

По предварительной информации, распространенной вчера пресс-службой Маскаева, его бой с Виталием Кличко должен состояться 21 апреля в Москве. В течение недели WBC выпустит пресс-релиз, где об этом будет объявлено официально.