Україна

Соглашение, разрешавшее гражданам украины находиться без регистрации на территории россии в течение 90 дней, утратило силу

0:00 — 26 січня 2007 eye 245

На граждан Украины, приезжающих работать в Россию, распространяются те же правила, что и на других иностранных граждан. После вступления в силу в середине января поправки к законодательству, регулирующему потоки миграции, существовавшее ранее соглашение, позволявшее гражданам Украины находиться в России без регистрации до 90 суток, фактически утратило свою силу. Такое разъяснение дал в интервью агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации Константин Полторанин.

- Больше нет самого понятия регистрации, — заявил К. Полторанин.  — Правила миграционного учета значительно упростились и носят теперь уведомительный характер. Отныне принимающая сторона — физическое или юридическое лицо — несет ответственность за постановку на миграционный учет. Она должна в трехдневный срок уведомить органы ФМС о пребывании иностранного гражданина.

Новые правила призваны изменить ситуацию, которая сложилась в России на рынке труда. В 2005 году здесь работали более 10 миллионов иностранных граждан, при этом только 10% из них трудились на легальной основе.