Світ

На поимку самого известного британского криминального авторитета полиция потратила 100 миллионов долларов

0:00 — 9 лютого 2007 eye 219

Лидер самой влиятельной британской преступной группировки Терри Адамс был вынужден признать себя виновным в отмывании миллиона фунта стерлингов (почти двух миллионов долларов). Сделал он это по совету адвокатов, которые заключили сделку с прокуратурой. В обмен на признание 52-летнего Адамса полиция сняла обвинения, предъявленные его жене.

История Терри попала вчера на первые полосы почти всех британских газет. Этот человек последние 30 лет пользовался непререкаемым авторитетом в британском преступном мире, возглавлял печально знаменитую лондонскую группировку «Команда А», которая занималась рэкетом, наркоторговлей, убийствами. На счету у Адамса и его «подчиненных» более 20 убийств, считает полиция. Ежегодный доход «Команды А», полученный незаконным путем, составлял в среднем 400 миллионов долларов.

Слежка за Терри велась несколько лет. Полиция пыталась собрать против него как можно больше улик. Скрытой камерой было отснято несколько тысяч часов видеозаписей. Обвинения криминальному авторитету предъявили в 2003 году. Используя различные уловки — смена адвокатов, прохождение психиатрического обследования, — Адамсу удалось затянуть судебное разбирательство. В итоге оно длилось 1378 суток!

Последней каплей, переполнившей чашу терпения прокуратуры, стало требование адвокатов расшифровать все имеющиеся в деле видеозаписи. Когда же прокуратура потратила на это 6 миллионов долларов, новые адвокаты Адамса заявили, что в этом не было необходимости!

Вчера газета «Дейли мейл» сообщила, что слежка за Адамсом, его поимка и расследование деятельности обошлись налогоплательщикам в… 50 миллионов фунтов стерлингов

(без малого 100 миллионов долларов)! Терри, который не раз утверждал, что у него очень низкий коэффициент умственного развития и потому он не может понять смысл предъявленных ему обвинений, и тем самым признал себя виновным в отмывании денег, ушел от уголовной ответственности за куда более серьезные преступления. И все же ему грозит тюремное заключение сроком до 14 лет.