Світ

Бывший премьер-министр сильвио берлускони предстал перед судом по обвинению в отмывании денег

0:00 — 15 березня 2007 eye 214

Самому богатому человеку в Италии грозит тюремное заключение на срок до 12 лет

В Милане начался судебный процесс над бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и его бывшим адвокатом Дэвидом Миллсом из Великобритании. Ни тот, ни другой в зале не присутствовали.

Самого богатого человека в Италии, обладающего состоянием в 11 миллиардов долларов, обвиняют в том, что в конце 90-х он дал взятку в сумме 600 тысяч долларов своему адвокату за то, чтобы Миллс лжесвидетельствовал в его пользу в двух других судебных процессах. Если вина подсудимых будет доказана, каждый из них может получить до 12 лет тюрьмы.

Кроме того, нынешний лидер итальянской оппозиции обвиняется в отмывании денег через оффшорные компании в период с 1994 по 1999 годы. Следующее слушание назначено на 22 марта.

И 70-летний Берлускони, и 62-летний Миллс категорически отрицают свою вину. Их адвокат Николо Гедини с уверенностью заявил журналистам, что его клиентам опасаться нечего. «Никаких доказательств у обвинения нет. Это очередная попытка политического давления на господина Берлускони. Единственной проблемой для него станет пустая трата времени в суде, которое он мог бы использовать с куда большей пользой как для себя, так и для своей страны», — подчеркнул Гедини.