Україна

Несмотря на то что сейчас склады отечественных предприятий переполнены, сыр в наших магазинах не дешевеет

0:00 — 31 січня 2006 eye 248

Производители ожидают скорейшего окончания «молочной войны» с Россией

Как сообщили «ФАКТАМ» в Национальной ассоциации молочников Украины «Укрмолпром», цены на молочную продукцию, в частности на сыр, снижаться не будут, а возможно, даже вырастут. Специалисты ассоциации утверждают: предприятия сейчас работают с минимальной рентабельностью, и, снизив цены, они просто обанкротятся. Если же запрет на ввоз украинской мясо-молочной продукции в Россию в ближайшее время не снимут, заводы будут вынуждены резко сократить объемы производства. Уже сейчас некоторые предприятия останавливаются, так как их склады переполнены.

А вот в России, по мнению экспертов, молочная продукция, особенно сыры, существенно подорожает. Ведь Украина является основным поставщиком сыра, и уже в ближайшие дни россияне ощутят его нехватку. А где дефицит, там и рост цен. Даже если наш сосед покроет возникший дефицит за счет импорта европейской молочной продукции, подорожания избежать не удастся, ведь в Европе цены значительно выше, чем в Украине.

Хотя украинские молочники не исключают, что отечественный сыр тоже постепенно начнет дорожать. Связано это с ростом цен на сырье и энергоносители. Ведь стоимость газа и электроэнергии для промышленных предприятий с Нового года повысилась на 20-25 процентов. Чтобы покрыть растущие расходы на энергоносители, украинские молочные предприятия собираются снизить закупочные цены на молоко. Если сейчас за литр молока селянам и фермерам платят в среднем 1 гривню 20 копеек, то в феврале этот тариф может уменьшиться до 80 копеек. Естественно, в таких условиях животноводам станет менее выгодно держать коров.

Выход из сложившейся ситуации и предприниматели, и чиновники видят один: снять запрет на экспорт украинской животноводческой продукции. На этой неделе украинская правительственная делегация отправилась в Москву для урегулирования конфликта.