Україна

После парламентских выборов виктор ющенко уйдет в оппозицию?

0:00 — 4 лютого 2006 eye 217

По крайней мере, такой поворот событий не исключает один из ближайших соратников главы государства, а также глава исполкома пропрезидентской партии «Наша Украина» Николай Катеринчук

Что ни день — на фронте политических баталий в Украине новые потрясения. Появились сообщения о том, что в Киев подтягиваются люди для нового Майдана. На чьей стороне будет этот Майдан — непонятно. Представители одних политических сил заявляют, что обструкции будет подвергнута Верховная Рада, другие — Кабинет министров и Президент. При этом в самой столице заметных волнений в связи с тем, что исполнительная и законодательная власти не могут найти общий язык, не наблюдается. Конечно, оптимизм народу это противостояние не добавляет. Впрочем, никто и не обманывается на счет истинных причин конфликта. Все понимают, что идет борьба за власть, как-никак — парламентская кампания. В связи с этим — еще одна сенсация.

Пропрезидентская партия «Наша Украина» не исключает, что избирательная кампания закончится с результатом не в ее пользу и «НУ» после выборов уйдет в оппозицию. Вместе с Президентом Украины. Такой сценарий считает вероятным глава исполкома «Нашей Украины» Николай Катеринчук, который в интервью российской газете «Время новостей», отвечая на вопрос, что будет, если пропрезидентская партия после парламентских выборов не сумеет договориться о создании в Верховной Раде коалиции на своей основе, заявил:

- Идея развития демократии в Украине не умрет. Но фиаско «оранжевой» революции станет личной трагедией Ющенко, который не успел в 2005 году заняться реформами и создать устойчивую сбалансированную систему власти. Есть опасность, что после победы партий, за которыми стоит окружение Кучмы, вместо демократической Украины на карте мира может появиться украинская олигархическая республика — нечто типа Колумбии. Между олигархами развернется конкуренция за пост премьера. Победит тот, кто предложит лучшие условия российскому бизнесу — традиционному арбитру в этом споре. Тогда от украинского суверенитета мало что останется.

- Что будет делать «Наша Украина» в случае триумфа «синих»? — задал вопрос журналист газеты «Время новостей»

- В оппозицию уйдут и Президент, и его партия. Для западных стран это нормальная ситуация, так было в Польше.

«ФАКТЫ» поинтересовались, насколько нормальным является уход всенародно избранного главы государства в оппозицию к парламенту, также избранному народом, у заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого. «В некоторых западных странах также наблюдается противостояние по оси «президент-парламент», но никогда глава государства не уходит в оппозицию, — говорит политолог.  — Заявление Николая Катеринчука свидетельствует о том, что Президент намерен разговаривать с будущей Верховной Радой только в ультимативной форме, а не искать способы и механизмы сотрудничества».

Инф. «ФАКТОВ»