Світ

Роман абрамович, обладающий капиталом в 18,7 миллиарда долларов, по-прежнему возглавляет список самых богатых россиян

0:00 — 11 лютого 2006 eye 173

Российский журнал «Финанс» готовит к печати список богатейших людей страны. Возглавил его губернатор Чукотки и владелец английского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович. По оценкам издания, он владеет капиталом в размере 18,7 миллиарда долларов. Абрамович и в прошлом году возглавлял список самых богатых россиян, но его состояние тогда оценивалось в 11,5 миллиарда долларов.

Сейчас в России насчитывается 50 долларовых миллиардеров, что на 11 человек больше, чем год назад. В их числе 33-летний владелец «МДМ-банка» Андрей Мельниченко, проживающий в Лондоне Борис Березовский, владелец банка «Русский стандарт» Рустам Тарико, и единственная женщина — глава компании «Интеко» Елена Батурина. Супруге московского мэра Юрия Лужкова принадлежат почти два миллиарда долларов.

Совокупное состояние толстосумов, попавших в первую десятку рейтинга, составляет 95 миллиардов долларов. Подавляющее большинство из них делает деньги в нефтегазовой и металлургической отраслях. Имена председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и главы «Газпрома» Алексея Миллера в списке журнала «Финанс» отсутствуют.

Между тем Роман Абрамович купил уже пятую по счету яхту. Судно стоимостью 85 миллионов долларов он, правда, сможет получить в пользование только в следующем году. По сведениям американской прессы, строящаяся 122-метровая яхта станет одной из пяти лучших в мире. В «плавучем дворце» имеется рабочий кабинет, фитнес-центр, кинотеатр, вертолетная площадка. Напомним, что у Абрамовича уже есть яхты «Пелорус», «Экстази», «Голубая бездна» и «Проджект 790».

Кроме того, самый богатый россиянин приобрел в Турции недостроенный пятизвездочный отель. Гостиница будет оборудована по высшему классу и ориентирована на состоятельных туристов. Точная сумма сделки не разглашается.