Світ

В течение 60 секунд британские солдаты нанесли иракскому подростку 42 жестоких удара

0:00 — 14 лютого 2006 eye 209

Шокирующие видеокадры были показаны арабскими телеканалами и вызвали скандал в Великобритании

В воскресенье популярная британская газета «Ньюс оф зе уорлд» (»Новости мира») опубликовала скандальный материал о поведении британских военнослужащих в Ираке. Статья была проиллюстрирована фотоматериалами, сделанными на основе любительской видеозаписи. На снимках изображены британские солдаты, жестоко избивающие иракских подростков.

В статье сообщается, что подлинность записи сомнению не подлежит. Сделана она была приблизительно два года назад. В целом видеофрагмент длится 60 секунд. За это время солдаты успели нанести подростку 42 жестоких удара, в том числе в пах. Несколько кадров демонстрируют британского военнослужащего, бьющего по лицу уже мертвого иракца.

Как пишет «Ньюс оф зе уорлд», на кассете слышно, как оператор-любитель, по всей видимости капрал, смеется и подзадоривает сослуживцев. Съемка производилась во время подавления уличных беспорядков рядом с военным лагерем. Солдаты поймали четверых молодых людей, затащили их в расположение своей части и там подвергли издевательствам.

Этот видеофильм два дня подряд каждый час демонстрировали три арабских телеканала. Показ сопровождался комментариями о лицемерии британского правительства, которое утверждает, что военнослужащие этой страны несут Ираку свободу и демократию.

Премьер-министр Великобритании пообещал провести самое полное и тщательное расследование, но подчеркнул, что нельзя судить о британской армии по одной видеозаписи.

Министерство обороны Великобритании сообщило, что знакомо с содержанием кассеты, которое производит «тягостное впечатление». В комментариях ведомства подчеркивается, что оно не собирается скрывать подобные факты.