Світ

В минувшие выходные на дорогах европы в снегу застревали автомобили и даже поезда

0:00 — 7 березня 2006 eye 245

Обильные снегопады, сопровождаемые сильным ветром, обрушились в минувшие выходные на Германию, Францию, Швейцарию и Италию. Жертвами непогоды стали по меньшей мере 17 человек. В Германии в ДТП, вызванных плохими погодными условиями, погибли десять человек. Во Франции двое братьев 10 и 14 лет погибли, когда на машину, в которой ехала вся семья, рухнул 40-килограммовый обломок скалы. 25-летняя беременная женщина скончалась после того, как на нее упала не устоявшая под напором ветра стена строившегося здания.

В Швейцарии погибли два человека: один из них попал под снежную лавину, другого задавили рухнувшие строительные леса. Лавина в Италии накрыла норвежского туриста.

На дорогах образовались многокилометровые пробки. Сотни водителей, застрявших в пути в центральных и восточных районах Франции, ночевали в машинах. Пожарные доставляли людям еду и теплые одеяла. Нарушена работа железных дорог и аэропортов. На востоке страны из-за сильных снегопадов десять тысяч семей остались без света. Рухнувшие под тяжестью снега деревья оборвали провода.

Аналогичная ситуация сложилась в Германии. На юге страны застрял в снегу поезд, следовавший из Дюссельдорфа в Милан. В Мюнхене, по данным немецких метеорологов, наблюдался сильнейший с 1942 года снегопад. В местном аэропорту при попытке взлета сошел с обледеневшей полосы направлявшийся в Москву самолет, на борту которого было 166 пассажиров. К счастью, никто не пострадал.

В Швейцарии, где за сутки намело 40-60-сантиметровые сугробы, несколько горных деревень оказались отрезанными от внешнего мира. Из-за угрозы схода лавин закрыты многие лыжные курорты в Альпах.