Світ

Восемь лет тюремного заключения получил отец двух молодых теннисистов, который травил соперников своих детей сильнодействующим успокоительным

0:00 — 11 березня 2006 eye 240

В городе Мон-де-Марсан завершился громкий судебный процесс, привлекший внимание всей Европы. Восемь лет тюрьмы получил бывший военный вертолетчик, отец подающих надежды теннисистов Валентины и Максима Фовье. Желая, чтобы его дети добились наибольшего успеха, Кристоф Фовье… травил их соперников на различных турнирах. С помощью шприца он вводил в бутылки с питьевой водой сильнодействующее успокоительное, вызывающее общую слабость и сонливость.

Кристоф был арестован в августе 2003 года после того, как 25-летний теннисист Александр Лагардер разбился на своей машине, возвращаясь домой после игры с Максимом Фовье. На корте Лагардер почувствовал болезненную слабость, но довел поединок до конца. В раздевалке Александр проспал более двух часов и затем решил ехать домой и заснул за рулем. Тесты показали, что в организме Лагардера содержалась повышенная доза успокоительного.

На суде Кристоф признался в 27 случаях отравления соперников своих детей. «Я не знаю, что на меня нашло. Я не хотел никому причинить вреда, а уж тем более убить кого-то. Смерть Александра останется на моей совести до конца жизни. Только сейчас я осознал, какие страшные поступки я совершал… » — заявил Фовье.

Прокурор назвал подсудимого «взрослым человеком, который превратил родных детей в орудие достижения собственной славы». «Кристоф Фовье, чьи дети скоро станут чемпионами! Ради этого вы были готовы на все. Вы утверждаете, что не осознавали всю тяжесть своих поступков. Позвольте мне в этом усомниться. На ваших глазах теннисисты, которых вы отравили, падали прямо на корте и их уносили. На ваших глазах 11-летняя девочка врезалась в ограждение и получила травму. Но вас это не остановило», — заявил прокурор.