Світ

В отличие от американских киноакадемиков британские зрители считают, что «кинг-конг» питера джексона является лучшим фильмом 2005 года

0:00 — 15 березня 2006 eye 250

В понедельник вечером в Лондоне состоялась церемония вручения кинопремии «Эмпайр», учредителем которой является одноименный популярный британский журнал. На протяжении года британцы принимают участие в голосовании, выбирая актеров и понравившиеся фильмы. Итоги подводятся путем простого подсчета.

Мнение британских зрителей практически полностью не совпало с мнением американских киноакадемиков, раздавших премию «Оскар» 5 марта. В категории «Лучший фильм 2005 года» премия «Эмпайр» досталась «Кинг-Конгу» Питера Джексона. Лучшим актером был назван Джонни Депп за исполнение главной роли в картине «Чарли и шоколадная фабрика». Лучшей актрисой стала Тэнди Ньютон (»Столкновение»). Темнокожую красавицу поздравил с победой популярный британский комик Джонни Вегас.

Лучшей дебютанткой британские зрители назвали Келли Рейлли, для которой минувший год стал настоящим прорывом. Она сыграла в двух картинах — «Гордость и предубеждение» и «Миссис Хендерсон представляет».

В номинации «Лучшая режиссерская работа» отличились мультипликаторы Ник Парк и Стив Бокс, покорившие весь мир своим мультиком «Уоллес и Громит: проклятие кролика-оборотня», который, кстати, получил и премию «Оскар», и премию «БАФТА» Британской киноакадемии.

По традиции были названы лучшие фильмы в различных жанрах: «Поцелуй навылет» (триллер), «Звездные войны. Эпизод III» (фантастика), «Спуск» (фильм ужасов), «Команда Америка: мировая полиция» (комедия). Лучшим британским фильмом стала мелодрама «Гордость и предубеждение».

Нашли своих обладателей и две почетные награды «Эмпайр»: все четыре фильма о Гарри Поттере в номинации «Выдающийся вклад в искусство» и американский актер Тони Кертис в номинации «За личные достижения». 80-летний ветеран Голливуда лично прилетел в Лондон на церемонию. И встретился на сцене со своим давним другом сэром Роджером Муром, с которым более 30 лет назад вместе играл в популярном комедийном сериале «Профессионалы».